10 февраля это популярное всероссийское спортивно-массовое мероприятие пройдет в нашем регионе уже седьмой год подряд.

- «Лыжня России-2013» стартует 10 февраля во всех муниципальных образованиях нашего региона в одно и то же время – в 11 часов, - пояснил директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. - Центральный старт областных соревнований будет дан в Ульяновске, на ипподроме.

Напомним, что всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится в Ульяновской области с 2007-го года. В дебютных соревнованиях, прошедших в Димитровграде, на старт вышло около 1500 любителей лыжного спорта. В 2008-м году соревнования проводились уже в трех муниципальных образования области – Ульяновске, Димитровграде и Инзе, а число участников тогда превысило 3 тысячи человек. В 2009-м году в соревнованиях «Лыжня России» участвовали уже жители пяти муниципальных образований региона - Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Сенгилея и Барыша. Количество участников тогда возросло до 10 тысяч человек. Начиная с 2010-го года «Лыжня России» постоянно проходит во всех без исключения муниципальных образованиях Ульяновской области.

- Главная цель проведения этих соревнований – приобщение жителей региона к активным занятиям физкультурой, - считает директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. – И с каждым годом все больше простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие в таких соревнованиях - доброй традицией.

К участию в соревнованиях «Лыжня России» допускаются жители Российской Федерации без ограничения возраста. Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники в возрасте от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.


фото: murmansport.ru