Сегодня судья Чердаклинского суда Светлана Сенько вынесла приговор по громкому делу Алексея Черненко, ему предстоит провести в колонии поселении 3 года 4 месяца и выплатить материальную компенсацию потерпевшим, в размере 1 млн. 200 тыс. рублей. Почти полгода назад в результате его наезда на остановку в аварии пострадали пять жителей Заволжья. Один из них скончался.

Напомним, в июле прошлого года Алексей Черненко стал виновником страшного ДТП в Новом городе. Жертвами его наезда стали пять человек. Для одного из них - Александра Акулина - авария закончилась летальным исходом.

Через несколько дней после аварии в Интернете появилось письмо девушки по имени Оксана, которая представилась двоюродной сестрой самой первой жертвы трагического наезда, после которого горе-водитель и протаранил остановку с киоском. Девушка пишет: «По последней дошедшей до меня информации, у виновника, якобы, был сердечный приступ, и это ДТП квалифицировали как несчастный случай... Моего брата звали Александр, у него остались трое детей и жена, которая не работала, а занималась воспитанием детей. А вот Саша для того, что бы вырастить детей, работал на трех работах. Старшей дочери 13 лет. Саша был ЕДИНСТВЕННЫМ ребенком в семье, родители - пенсионеры, живут в деревне в доме, который ремонтировал Саша... А теперь немного о том, что все-таки произошло: когда загорелся зеленый свет для пешеходов и остановились машины, Саша и его жена начали переходить дорогу… жена шла впереди… она даже не видела самого удара, обернулась и увидела, что остановка сбита, киоск искорежен, люди пострадали… она не могла найти своего мужа… а потом она его увидела… он принял на себя тот самый первый и самый мощный удар… он был насмерть сбит… умер сразу... мгновенно... Еще пострадали люди на остановке. Продавцу павильона сделали операцию, она в реанимации. Теперь о наказании: знаете, кто был за рулем?.. 20-летний сын судьи!!! И сегодня следователи уже сказали нашей родне, что у нас даже нет шансов, и можете, типа того, даже не рыпаться!!!!! А тот самый виновник, как вы думаете, где??? Его ЯКОБЫ повезли в больницу — у него, видите ли, нервное потрясение!!! НИКТО из виновной стороны (из их семьи) даже и не попытался помочь при организации похорон!!!!! Зато своего сыночка обеспечили отсутствием пребывания в СИЗО!!!»

Стоит отметить, что после страшной трагедии ее виновник Алексей Черненко действительно попал в больницу с диагнозом «нервный срыв». Как выяснилось впоследствии, «Шумахер» Черненко оказался «золотым мальчиком». Его отец - влиятельный заволжский бизнесмен, мать - член коллегии Заволжского суда.

Именно из-за того, что мать г-на Черненко работает в Заволжском суде, судебное заседание после долгих совещаний в облсуде перенесли в Чердаклинский районный суд. Не трудно предположить, что, учитывая положение мамы, судебные бонзы подыскивали наиболее удобное место для вынесения приговора «дорогому» мальчику.

Тем не менее, сегодня состоялось долгожданное заседание суда. Судья Сенько вынесла решение, что Черненко, угробивший отца двоих детей и покалечивший еще четыре человека, должен провести в колонии-поселении 3 года 4 месяцев, он также лишен права управления транспортным средством на 3 года. Кроме того, г-н Черненко должен выплатить материальную компенсацию потерпевшим: 400 тыс. рублей родителям погибшего Акулина и 800 тыс рублей его вдове.

Корреспонденту 73online.ru удалось сегодня поговорить с адвокатом семьи Акулиных, Елена Осиповой.

- Елена, потерпевшие довольны вынесенным приговором?

- Да, нас вполне устроило такое решение. Суд вынес наказание Черненко даже больше, чем просило обвинение.

- Но, учитывая, что член семьи ваших доверителей погиб, 3 года и 4 месяца колонии-поселения - это не очень большое наказание.

- Тем не менее, родственники удовлетворены. Кроме того, Черненко еще до вынесения приговора выплатил потерпевшим 1,5 млн. рублей, чем, безусловно, заслужил снисхождение суда.

- Он по собственной инициативе выплатил эти деньги?

- У него же мама судья, и она поняла, как сделать лучше.

Однако, как стало известно корреспонденту 73online.ru, на суде Черненко вел себя очень уверенно, и, похоже, с самого начала заседания рассчитывал на условное наказание. На вопрос судьи о погашении моральной компенсации он ответил: «Я участия в погашении компенсации не принимал, деньги раздавали мой родители».

Александра Скворцова