В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску задержан гражданин, подозреваемый в мошенничестве с «подставным» ДТП.

В середине января в полицию обратился 21-летний студент одного из ульяновских ВУЗов, заявивший, что стал жертвой обмана на дороге.

19 января молодой человек, выезжая со двора дома №15 по ул. Камышинской на своей личной автомашине «Мазда-3», услышал глухой удар об левую пассажирскую дверь. Выйдя из машины, водитель увидел двух подростков, один из которых заявил, что был сбит иномаркой. Тут же подошел мужчина, назвавшийся братом «потерпевшего» и предложил владельцу «Мазды» заплатить за причиненный им «ущерб» в размере 40 тысяч рублей, грозясь в противном случае обо всем сообщить в правоохранительные органы с последующим за этим судебным разбирательством. Растерянный студент согласился на условия, озвученные мошенником, отдав ему требуемую сумму. Уже дома, придя в себя и рассказав родным о произошедшем, парень осознал, что стал жертвой обмана и заявил об этом в полицию.

Оперативниками была установлена личность злоумышленника, который был задержан и доставлен в полицию. Подозреваемым оказался 22-летний житель Засвияжского района г. Ульяновска. В отделении задержанный пояснил, что давно присматривался к иномарке с государственными номерами тюменского региона и к ее владельцу. Решив, что водитель «Мазды» имеет значительные денежные средства, ульяновец задумал обогатиться за его счет. Обманув знакомых подростков, что хочет разыграть своего друга, подозреваемый подговорил их поучаствовать в инсценировке дорожно-транспортного происшествия, в котором один из парней якобы пострадает в результате наезда. После того, как ребята успешно выполнили отведенную им роль, злоумышленник приступил к реализации основной части мошеннической схемы по завладению чужими денежными средствами. По словам молодого человека деньги ему были необходимы, чтобы раздать долги. Однако, по имеющейся у оперативников информации, значительную часть средств он попросту прогулял. По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба».