5 февраля 2013 года в 15:00 часов приглашаем Вас в музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» на открытие персональной выставки художественных работ Сергея Худякова.

Сергей Борисович Худяков родился 6 августа 1952 году в Ульяновске. Окончил Санкт-Петербургский государственный институт им. А.И. Герцена, художественно-графический факультет (1977). С 1982 года является членом Союза художников. Активно участвовал в разнообразных столичных, региональных, а также персональных и областных художественных выставках. Работы Сергея Борисовича хранятся в собраниях музеев России, находятся в частных собраниях России, Украины, Югославии, Африки, Германии, Великобритании и США. В настоящее время художник не просто работает в мастерской, но и преподает рисунок и живопись подрастающему поколению в Ульяновской детской художественной школе.

Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" и С.Б. Худякова связывают давние дружественные отношения. В свое время С.Б. Худяков принимал активное участие в создании художественного оформления музея "Метеорологическая станция Симбирска". Он один из авторов художественного полотна "Волга. Петропавловский спуск", украшающего экспозицию уже обновленного музея. В фондах музея-заповедника хранятся семь его живописных работ, ещё четыре графические работы переданы Сергеем Борисовичем музею-заповеднику в дар.

Нынешняя выставка представляет живописные и графические пейзажи и натюрморты мастера. Сергей Борисович Худяков – яркий представитель русской реалистической школы живописи, замечательный портретист, график, искусный колорист, тонко передающий настроение в мельчайших нюансах цвета. Он умеет обратить внимание зрителя на красоту несуразных с виду предметов, заставляет видеть что-то необычное в обычных и привычных вещах. Глядя на его работы, можно живо осознать, что величайшая радость для художника – видеть мир и изображать его таким, какой он есть на самом деле.

Выставка будет работать до 24 мая 2013 года.

Ждем вас по адресу: ул. Л. Толстого, 67. Тел. (8422) 41-71-11.


иллюстрация предоставлена

Отделом по развитию туризма и связям с общественностью

Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина"