Региональное министерство здравоохранения рекомендует соблюдать меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций.

«Госпитальная база Ульяновской области приведена в полную готовность, для приёма больных в стационарах разворачиваются дополнительные койки. При этом поликлиники переходят на максимальное обслуживание пациентов на дому. Учреждения здравоохранения и аптеки обеспечены необходимым запасом противовирусных препаратов, - сообщил и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин. - В настоящее время предприняты все необходимые меры по недопущению распространения заболевания, в частности, в лечебных и образовательных учреждениях введены ограничительные мероприятия».

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, с 24 по 30 января на территории региона отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Интенсивность эпидемиологического процесса ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 38%. Показатель заболеваемости превысил уровень недельного эпидемического порога почти на 20%. Всего зарегистрировано 9862 случая ОРВИ, из них 70% - среди детей до 14 лет.

За прошедшую неделю зарегистрировано 10 случаев гриппа, из них 5 – в Сенгилеевском районе, 4 – в г. Ульяновске, 1 – в Барышском районе. Исследование материала от больных ОРВИ на выявление вируса гриппа проводится еженедельно в вирусологическом отделении микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области».

В период роста заболеваемости министерство здравоохранения рекомендует жителям Ульяновской области соблюдать меры профилактики:

- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- носить медицинскую маску (марлевую повязку);
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);
- в целях повышения устойчивости организма к острым респираторным вирусным инфекциям по рекомендации врача применять различные препараты и средства, повышающие иммунитет;
- при первых симптомах гриппа, чтобы не усугублять своё состояние и не заразить других людей, необходимо вызвать врача на дом.


фото: www.cherven.by