Уже послезавтра, 6 февраля, на сцене ДК «Губернаторский» состоится единственный и долгожданный концерт известного барда и шансонье Александра Розенбаума. 73online.ru выяснил, что наш город музыкант может считать своей «творческой родиной»...

Программа «Уже прошел полтинник после детства», которую Розенбаум проездом из Балаково (Саратовская область) в Самару представит на суд ульяновцев, является частью большого тура по стране «Вперед, в прошлое», начавшегося еще осенью 2011 года к 60-летнему юбилею маэстро.

У врача-терапевта общего профиля по образованию Александра Розенбаума в 2013-м еще один юбилей. Свою первую песню тогдашний молодой анестезиолог и реаниматолог питерской «неотложки» написал ровно 45 лет назад. С тех пор много воды утекло. Сегодня Александр Яковлевич — полковник медицинской службы запаса. Он один из немногих музыкантов, удостоившихся памятника при жизни. Скульптурное изваяние Розенбаума установлено в Челябинске. Все 45 лет свои песни он пишет исключительно лишь для русской семиструнной гитары. Его песни остаются любимыми у многих людей на протяжении уже долгих лет. Александру Розенбауму удается красочно передать зрителям свои чувства, мысли, достучаться до их сердец, понять и принять текст песен в свои души.

В середине 1980-х, даже еще до начала перестройки, Александр Яковлевич был частым гостем на родине Ленина. Самое удивительное, что в то время музыкант еще числился в Политбюро СССР в списке не совсем благонадежных. В основном из-за дворово-блатной лирики. Хотя уже в то время у Розенбаума был блестящий цикл песен о Великой Отечественной войне. В Ульяновск в те годы он приезжал полуподпольно. В «нагрузку» к джазовому оркестру «Диапазон», который в свою очередь был приписан у ульяновской филармонии. По ошибке и самого Розенбаума пару лет считали «ульяновским артистом»...

И вот — новая встреча с маэстро. На своих неизменно живых концертах музыкант гарантирует всегда душевную и теплую обстановку, которая никогда и никого не оставляет равнодушным. Попав однажды на концерт Александра Розенбаума, навсегда остаешься его поклонником. На сей раз в Ульяновске Александр не только представит свои новые и старые песни, но и по традиции творческих вечеров поговорит со своими ульяновскими друзьями-поклонниками по душам.

Эксклюзивное интервью с Александром Яковлевичем читайте в ближайшее время на 73online.ru.

Николай Владимиров