В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Обновление подвижного состава» в локомотивное депо "Ульяновск" Волго-Камского региона КбшЖД поступили 3 новых локомотива серии ТЭП70БС, предназначенные для вождения пассажирских поездов. До конца 2013 года в депо планируется поставить еще 7 локомотивов.

По сравнению с эксплуатируемыми в регионе тепловозами, новый подвижной состав имеет ряд существенных преимуществ. Он развивает скорость до 120 км/ч, оснащен системой бортового энергосбережения, микропроцессорного управления и диагностики, а также система микроклимата в кабине машиниста. Кабина машиниста обладает улучшенными эргономическими и эстетическими параметрами, а применение усовершенствованных дизель-генераторов обеспечивает снижение расходов топлива и масла, уменьшая вредное воздействие на окружающую среду.

Современный подвижной состав позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы на обслуживание и ремонт, улучшить условия труда локомотивной бригады, повысить безопасность движения и комфорт в пути следования.

Для справки:

Тепловоз ТЭП70БС выпускается на Коломенском заводе и предназначен для вождения пассажирских составов. Первый его образец был построен в 2002 году. Это тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока, мощностью 4000 л.с., конструкционной скоростью 120 км/ч и весом 135 тонн. Он имеет модульную конструкцию, которая принята на предприятии как базовая для создания унифицированного ряда новых локомотивов.

фото предоставлено пресс-службой Волго-Камского региона
Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"