10 февраля 2013 года, 16.00, «Вечерний Симбирск». Приглашаем всех желающих на тематический вечер, посвященный жизни и творчеству великого русского писателя М.Ю. Лермонтова.

Вы увидите постановку литературно-музыкальной композиции «Выхожу один я на дорогу…» с участием солистов филармонии – Заслуженной артистки РФ В. Чиркиной, Заслуженного работника культуры РФ Т. Кулябиной , А.Гуляевой, В.Корчевой (фортепиано).

Лермонтов – один из самых музыкально одаренных русских поэтов. Уже в раннем детстве он слышал песни от матери. В заметках 1830 года поэт писал: “Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал: ее не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал ее, она бы произвела прежнее действие”.

В детстве Лермонтов учился играть на скрипке, занимался музыкой в Благородном пансионе при Московском университете и в Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков. Он любил слушать музыку, с детских лет знал русские народные песни. Музыкальность Лермонтова не могла не отразиться на его творчестве. Он положил на музыку свою “Казачью колыбельную песню”.
“Читая всякую строку, вышедшую из-под пера Лермонтова, будто слушаешь музыкальные аккорды и в то же время следишь за потрясенными струнами, с которых сорваны они рукою невидимою” – писал Белинский. И естественно, что русские композиторы обращались к лермонтовской поэзии, находили в стихах поэта близкие, волнующие их мотивы.

Автор и ведущая Элла Якубенкова.

Программа

А. Варламов «Белеет парус одинокий». Поёт А. Гуляева
А. Спиро «Портрет». Поёт Заслуженная артистка РФ В. Чиркина
П. Булахов «Молитва». Поёт Заслуженный работник культуры РФ
Т. Кулябина
А. Даргомыжский « Мне грустно». Поёт А. Гуляева
А. Гурилёв «И скучно и грустно…». Поёт В. Чиркина
А. Балакирев «Слышу ли голос твой». Поёт В. Чиркина
А.В. Шишкин «Нет, не тебя так пылко я люблю». Поёт Т. Кулябина
А. Глазунов «Романс Нины». Поёт А. Гуляева
А. Варламов «Горные вершины». Поёт А. Гуляева
А.Рубинштейн. Романс Тамары из оперы «Демон». Поёт Т. Кулябина
А. Гречанинов «Колыбельная». Поёт В. Чиркина
Е. Шашина «Выхожу один я на дорогу». Поёт Т. Кулябина