Сегодня на территории Ульяновской области - 142 природных объекта, подлежащих охране. Названия некоторых из них рядовым ульяновцам ничего не скажут. Но природными памятниками они от этого быть не перестают. Незнание не освобождает от ответственности, как говорится. Зато на это самое незнание можно списать любое глумление над природой на территориях охраняемых объектов. На днях региональная прокуратура решила положить этому законный предел. Что конкретно и почему озаботило областных прокуроров, выяснял 73online.ru.

В ходе очередной прокурорской проверки выяснилось, что то ли от «незнания», то ли по злому умыслу не без «коррупциногенного фактора» лишь восемь из региональных памятников природы используются по назначение не только де юре, но и де факто. С остальными 134-мя «благодарные» ульяновцы за спиной регионального министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии творят, что хотят. От устройства пикников до самовольной застройки. Самовольной ли? В этом от чиновников облправительства прокуратура и требует разобраться с целью дальнейшего обеспечения их (природных памятников, а не чиновников) сохранности.

В заросшей старице реки Большой Авраль в Новомалыклинском районе, известной также как «Утиное озеро», нет ни одного указателя, говорящего о том, что это охраняемый природный объект. Зато горы хлама, оставленного «дикими» туристами, любителями «пикников на обочине», превращающиеся в показательные мусорные свалки. Отсутствует информация и об охране другого природного памятника в Николаевском районе. Отличное место для отдыха и, как утверждают специалисты, дайвинга. Лесостепная зона, естественно ионизирующие воздух песчаные почвы и самоочищающееся озеро Белое с хвойным лесом на берегу. И вот часть этого бора, как установила прокуратура, неизвестный неинформированный узурпатор огородил для каких-то своих известных только ему нужд. Это все равно, что отпилить голову у памятника Ленину на главной площади Ульяновска и унести к себе домой на вечное хранение в качестве ценного экспоната.

О красивейшем уголке Ульяновской области — «Колонии серых цапель» в 50-ти километрах от областного центра — написаны десятки статей, сняты документальные фильмы. Памятник природы «Остров Борок» расположен на Черемшанском плесе Куйбышевского водохранилища в 4 км южнее села Никольское-на-Черемшане Мелекесского района. Площадь острова 19 га, в основном он покрыт лесом. Остров признан памятником природы 23 декабря 1989 г. Минувшим летом здесь побывал ульяновский блоггер Simbiblis, который запечатлел чудесные фото этих мест, и, конечно же, колонии цапель.

Здесь гнездится 403 пары серой цапли. Ульяновская «Колония...» - одна из пяти сохранившихся в стране и вторая по величине в Среднем Поволжье, где все еще обитают эти красивые и неповторимые птицы. Но с недавних пор соседство серым цаплям решили, пользуясь незнанием, составить люди. Неустановленные лица выстроили на территории этого памятника природы два жилых дома. Как бы такое соседство не закончилось, как в печальной скороговорке: «Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла...»

Старший помощник прокурора региона Василий Зима рассказал 73online.ru:

- Статус особо охраняемой природной территории подразумевает, что посторонним частным лицам запрещено здесь любое строительство, огородничество и иные процессы человеческой жизнедеятельности. Памятники природы должны быть девственно чисты. Для этих целей полномочия исполнительной власти предусматривают межевание таких земельных участков, постановку их на кадастровый учет, регистрацию права собственности за регионом. Иначе защитить эти земли невозможно. Кроме того, особо охраняемые природные объекты должны быть обозначены предупредительными надписями. Однако на 134-х таких объектах в Ульяновской области мы выявили многочисленные чиновничьи нарушения. В результате на охраняемых территориях творится самоуправство — от разжигания костров, устройства пикников и захламления до, как видно, частного индивидуального строительства. Вскрыты факты включения должностными лицами в региональный кадастр соответствующих природных объектов недостоверных сведений. О ряде объектов вовсе отсутствует информация. Например, о «Скрипинских Кучурах» в районе Елшанки, как памятник был зарегистрирован еще 25 лет назад...

Неверно указаны в кадастровых реестрах, по словам Василия Ивановича, наименования объектов «Озеро Светлое» в Барышском районе, «Зимина гора» в Радищевском районе, «Попов родник» Карсунского района, а также «Исток реки Избалык» (Старая Кулатка), Тиинская «Колония диких пчел» под Димитровградом и ряд других. В связи с неудовлетворительной организацией работы чиновников, создавшей условия для нарушения режима использования и охраны природных памятных объектов, нуждающихся в особой государственной защите, прокуратура Ульяновской области требует от заместителя председателя регионального правительства Александра Чепухина разобраться и наказать виновных должностных лиц областного минлесхоза.

- Вы допускаете, что в данном случае речь может идти не только о «незнании» и чиновничьем «недосмотре»? — интересуемся у помощника облпрокурора.

- В этом как раз и должен разобраться по нашему представлению Александр Викторович Чепухин. Происходящее позволяет в равной мере предполагать как неисполнение чиновниками своих обязанностей, так и наличие в этом коррупциногенных факторов. И наказания для виновных по результатам проверки мы будем требовать соответствующего. Если это недосмотр - выговор и увольнение. Если коррупция — это уже уголовное преступление и соответствующее наказание.

Николай Владимиров