Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии выявила многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим использованием данным органом исполнительной власти полномочий по защите особо охраняемых природных территорий.

Так, чиновниками до сих пор не определены границы 134 из 142 таких объектов, не проведено межевание занятых ими земельных участков с постановкой на кадастровый учет, не зарегистрировано право собственности Ульяновской области.

Кроме того, прокуратурой установлено, что территории указанных особо охраняемых природных объектов регионального значения предупредительными и информационными знаками на местности не обозначены, что зачастую способствует их занятию посторонними и использованию не по назначению.

К примеру, в охранной зоне памятника природы «Колония Серых цапель» завершены строительством два жилых дома.

Также прокуратурой выявлен факт незаконного ограждения частным лицом лесного участка, расположенного в границах природного объекта «Озеро «Белое».

Возле особо охраняемой территории регионального значения «Утиное озеро» выявлены многочисленные свалки мусора.

Вскрыты факты включения должностными лицами в региональный кадастр соответствующих природных объектов недостоверных сведений.

Так, в нем отсутствует информация об образованной в 1987 году особо охраняемой территории «Скрипинские Кучуры», под географическими координатами которой указано Урочище «Орешник».

Неверно в кадастре указаны наименования объектов «Озеро «Светлое», «Зимина гора» и «Болото им. Болотного П.В.», а также сведения о площади особо охраняемых территорий «Попов родник», «Исток р.Избалык» и «Колония диких пчел».

Очевидно, что неудовлетворительная организация работы чиновников создала условия для нарушения режима использования и охраны природных объектов, нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла Заместителю Председателя регионального Правительства представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив подобное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии области.