Игровой клуб, расположенный в частном доме по улице Гагарина города Барыша, попал в поле зрения оперативников отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела внутренних дел МВД России «Барышский» в мае прошлого года. Тогда в ходе оперативных мероприятий по данному адресу было изъято 17 игровых автоматов и его деятельность на время прекратилась. Игровой зал, организованный теми же людьми, вновь был выявлен сотрудниками полиции в сентябре 2012 года на улице Станкостроителей города Барыша. На этот раз было изъято 9 игровых автоматов.

В наступившем году в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники ЭБиПК установили, что игровой зал возобновил работу в частном доме на улице Гагарина. Проверка показала, что игорная деятельность осуществляется с использованием мер конспирации: в клуб имели доступ только постоянные клиенты, организаторами была выстроена определенная система доступа, в которую входили несколько рубежей усиленных металлическими запорами входных дверей и система оповещения. Поэтому войти в зал под видом игрока не представилось возможным.

Поздно вечером 25 января 2013 года группа сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Барышский», в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска, ЭБиПК и участковые уполномоченные полиции, с помощью лома и кувалды начала штурм игрового клуба. В игровом зале находились 9 игровых автоматов, оператор заведения и клиент. Оборудование было изъято.

Организаторами незаконного игорного бизнеса оказались двое местных жителей, 1976 и 1982 года рождения, безработные. Проведенной проверкой установлено, за прошлый год ими извлечен доход свыше 4 миллионов рублей, что является особо крупным размером. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171.2 «Незаконные организация и проведение азартных игр», за что им может грозить до 6 лет лишения свободы.


фото: pravovestnik.ru