По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, мероприятия проекта проходили в период новогодних праздников с 21 декабря по 19 января.

Творческие занятия для горожан были организованы в двенадцати детских школах искусств и в детской художественной школе города. За время реализации проекта в различных мастер-классах и обучающих курсах по вокалу, пластилиновой анимации, танцу, йоге, изобразительному искусству, игре на гитаре приняли участие 1 667 ульяновцев, в том числе 1270 детей и 390 взрослых.

По словам начальника управления культуры и организации досуга населения администрации города Елены Топорковой, по итогам городского проекта «Зимняя академия искусств» около 60 человек решили продолжить обучение по выбранным направлениям в учреждениях культуры Ульяновска. «Проект стал пользоваться еще большей популярностью у населения. В 2011-2012 годах мероприятия проекта посетило около 120 человек в возрасте от 18 до 66 лет, а сейчас количество участников увеличилось более чем в 10 раз», - отметила Елена Топоркова.

В этом году в рамках проекта также состоялись культурные мероприятия: концертные программы для учеников общеобразовательных школ и воспитанников детских домов, новогодние концерты в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса», художественные выставки, презентация сказки Владимира Ланько «Колебятко - Симбирский колобок».

В рамках «Зимней академии» был проведен ряд мероприятий для людей пенсионного возраста. В детской школе искусств №3 проходили занятия хора ветеранов, на базе детской школе искусств №5 осуществлял свою работу клуб для людей пенсионного возраста «50+», в рамках деятельности которого во время «Зимней академии» прошли мастер - классы по вокалу, актерскому мастерству, компьютерному дизайну, а также день открытых дверей.

Напомним, что все 13 учреждений культуры города, участвующих в мероприятиях проекта «Зимняя академия», оказывали свои услуги бесплатно.