В День российского студенчества в здании Дворца детского творчества прошел круглый стол на тему: «Правовое регулирование в сфере безопасности дорожного движения: тенденции и перспективы». В мероприятии приняли участие декан юридического факультета УлГПУ им.И.Н. Ульянова С.Т. Артёмова, начальник ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области полковник полиции С.Г. Яшнова, инспектор отделения пропаганды отдела О-АР и ПБДД УГИБДД УМВД России по Ульяновской области младший лейтенант полиции Л.В. Цыцарова, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии В.И. Андреев, преподаватели и студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Тема заседания круглого стола была выбрана не случайно. Ведь именно студенты относятся к категории граждан, одна часть которых пешеходы, другая - уже водители. И те из них, кто уже получили водительские удостоверения, являются «молодыми» водителями, а дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, чей стаж менее трех лет, огромное количество. Только за прошедший 2012 год почти четверть всех автоаварий (531 ДТП) – это ДТП с участием «молодых» водителей, в которых 53 человека погибли, 704 получили травмы различной степени тяжести.

В ходе проведения круглого стола были освещены следующие вопросы:

1) Профилактика дорожно-транспортных происшествий. Пути повышения безопасности дорожного движения. Предложения по улучшению состояния безопасности на дорогах.

2) Повышение правовой культуры населения в сфере безопасности дорожного движения.

3) Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

4) «Арифметика на дорогах» (основанные понятия безопасности дорожного движения).

5) Вопросы привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Что немаловажно, беседа проходила в форме живого общения, тем самым студенты могли задавать вопросы и делиться своим мнением относительно спорных моментов.

В заключение беседы сотрудники Госавтоинспекции подарили студентам диски с профилактическим документальным фильмом о пропаганде правил дорожного движения «Кредитка», пригласили студентов педагогического университета посетить здание Управления ГИБДД, где для них будет организована экскурсия. Госавтоинспекция благодарит УлГПУ им.И.Н.Ульянова за плодотворное сотрудничество и надеется, что данная встреча не прошла даром и, если по результатам проведенного круглого стола хотя бы одну человеческую жизнь удастся спасти, значит мы собирались не зря.