В учреждениях культуры города в период с 28 января по 18 февраля состоится цикл мероприятий, приуроченных к памятной дате.

28 января в 13.00 в библиотеке №15 (пр-д Аверьянова, 7) будет организован поэтический час, посвящённый творчеству Николая Благова и Аркадия Пластова «Художник и поэт».

30 января в 16.30 в библиотеке №11 (пр-т Гая, 63) состоится тематический час, посвящённый творчеству художника. В 13.00 в библиотеке №28 начнётся беседа о картине Аркадия Пластова «Первый снег».

Для учащихся школы - интерната для детей с детским церебральным параличом 4 февраля в 13.00 в библиотеке №5 (ул. 40 лет Победы, 28) пройдёт беседа и показ фильма о творчестве ульяновского художника.

День открытых дверей, посвящённый 120 - летию со дня рождения Аркадия Пластова, пройдёт 31 января в библиотеке №28 (пр-т Созидателей, 62). На протяжении дня будет работать книжная выставка – просмотр, выставка репродукций картин художника, пройдут экскурсии и викторины.

Для справки:

Аркадий Александрович Пластов - художник, народный художник СССР, один из наиболее ярких мастеров отечественной живописи XX века. Народный художник СССР (1962), лауреат Государственной премии СССР (1946), Ленинской премии (1966) и Государственной премии им. И.Е. Репина (1972). Автор исторических и тематических картин, портретист, пейзажист, иллюстратор. Один из наиболее ярких и самобытных мастеров, посвятивших творчество современной деревне; жанровые картины и пейзажи проникнуты поэтическим восприятием природы, жизни крестьян.

Произведения Пластова хранятся во многих музеях страны, в Ульяновском областном художественном музее - около 100 произведений живописи и графики, поступивших в 1940-1970-е из Министерства культуры России, а также от автора; часть из них включена в экспозицию филиала - Музея современного изобразительного искусства имени Аркадия Пластова.

В Ульяновске в честь Аркадия Александровича названа улица, а на ней установлен памятник художнику. На родине художника в селе Прислониха в 1988 году открыт музей «Народный художник А.А. Пластов», посвящённый жизни и творчеству Аркадия Александровича.