В рамках рабочей поездки в Волго-Камский регион начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин провел «День безопасности» в эксплуатационном вагонном депо Круглое Поле.

На мероприятии обсуждалось обеспечение безопасности движения поездов на магистрали. Акцент был сделан на роли личной ответственности каждого работника в этом вопросе, в том числе в выявлении дефектов вагонов, которые могут привести к серьезным последствиям.

Выступая перед работниками вагонного хозяйства, Сергей Соложенкин отметил, что в последнее время на сети железных дорог участились случаи изломов литых деталей тележек грузовых вагонов. Дефекты вагонов, вызванные низким качеством литья вагоностроительных заводов, напрямую влияют на обеспечение безопасности движения поездов. В целях совершенствования системы мотивации работников вагонного хозяйства за обнаружение трудновыявляемых дефектов в узлах и деталях грузовых и пассажирских поездов в ОАО «РЖД» разработана система премирования. Размер премии за обнаружение подобного рода дефектов в настоящее время составляет от 5 до 15 тыс. рублей.

На «Дне безопасности» по итогам 2012 года были названы и награждены лучшие осмотрщики-ремонтники вагонов эксплуатационного вагонного депо. Больше всех дефектов боковых рам выявил Владимир Сергунин (пункт технического осмотра Ульяновск). За 17 выявленных дефектов размер его денежного поощрения составил 80 тыс. рублей.

В рамках рабочей поездки в Волго-Камский регион Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин посетил также ремонтное локомотивное депо «Ульяновск», где проверил организацию работы и соблюдение технологии ремонта, внедрение системы менеджмента качества.