В рамках модернизации здравоохранения полностью переоснащено отоларингологическое отделение Ульяновской областной детской клинической больницы. Новое высокотехнологичное оборудование установлено в кабинете лор-врача консультативно-диагностического центра и в стационаре лечебного учреждения.

По словам главного врача Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева Анны Лебедько, в больницу поступили два современных рабочих места врача-отоларинголога, они позволяют улучшить качество оказания медицинской помощи детям и ускорить процесс проведения осмотра.

«Врач может провести сразу все методы обследования и зафиксировать их. Аппаратура дорогостоящая, одна такая установка обходится примерно в миллион рублей. Врачи обязаны пройти 72-часовое обучение в Калуге, чтобы получить допуск к нему», - рассказала Анна Лебедько.

Кроме того, в отделении установлен аппарат «Хирургический лазер», прибор радиоволновой хирургии «Сургитрон», фиброларингоскоп и ларингоскопическая стойка с материалами для эндоскопических операций.

«Хирургический лазер позволяет проводить разрезы с минимальным воздействием на пациента. «Сургитрон» предназначен для бесконтактного воздействия, практически бескровного, и без отёка тканей», – пояснила заведующая ЛОР-отделением областной клинической больницы Ольга Данилина.