Ситуация по гриппу и ОРВИ в регионе находится на неэпидемическом уровне. Госпитальная база Ульяновской области приведена в полную готовность приёма больных. На данный момент развёрнуто 445 коек, при необходимости их количество будет увеличено до 1000.

В рамках модернизации здравоохранения дополнительно закуплено 183 единицы дыхательной аппаратуры, теперь дефицита данного оборудования нет. Лечебные учреждения переходят на максимальное обслуживание пациентов на дому, - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - На данный момент проведены все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболеваемости. Все лечебные и аптечные учреждения в полном объёме обеспечены лекарственными препаратами.

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, за третью неделю года (с 14 по 20 января) зарегистрировано 6199 случаев ОРВИ, в том числе отмечается рост заболеваемости среди детей до двух лет. Показатель заболеваемости ОРВИ превышает недельный эпидемический порог на 3%. На данный момент карантин введён в нескольких классах общеобразовательных учреждений региона, полностью закрытых школ нет.

«Еженедельно в вирусологическом отделении микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области исследуется материал от больных ОРВИ. Подъём заболеваемости ожидается в феврале. На этой неделе в регионе зарегистрированы два случая гриппа, они клинически подтверждены, пациенты находятся в стационаре», - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Напомним, в 2012 году иммунизацией против гриппа было охвачено почти 292 тысячи пациентов, в том числе 77 тысяч детей. «Вакцинация позволяет предотвратить тяжёлую форму гриппа, которая в дальнейшем может дать серьёзные осложнения, в том числе развитие пневмонии», - пояснила ведущий консультант-эпидемиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Рушания Салахиева.

«Ульяновцам не стоит забывать о мерах профилактики. Если в семье появился заболевший, он обязательно должен использовать маску, одноразовые носовые платки. В помещении необходимо производить влажную уборку, проветривание, использовать противовирусные мази. При первых симптомах гриппа, чтобы не усугублять своё состояние и не заразить других людей, необходимо вызвать врача на дом. К сожалению, дети более восприимчивы к вирусным инфекциям. Для укрепления иммунитета им необходимы полноценное питание, приём витаминов», - отметила начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Ерёмина.


фото: is.park.ru