Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области в ходе проверки выявила и пресекла факты грубого нарушения органами местного самоуправления и руководства муниципальных школ законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Согласно закону, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье учащихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на его территории.

Чиновники обязаны заниматься профилактикой терроризма и экстремизма, ликвидацией его проявлений.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что более 15 муниципальных бюджетных образовательных учреждений не были оборудованы системами видеонаблюдения.

Бездействие же чиновников создавало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних.

В этой связи прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил в суд 16 исковых заявлений об обязании администрации МО «Новомалыклинский район», муниципального Управления образования и руководства соответствующих бюджетных учреждений организовать надлежащую охрану школ, оборудовав их в срок до 1 сентября 2013 года системами видеонаблюдения, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Вопросы комплексной безопасности образовательных учреждений находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

фото: www.rusnovosti.ru