Как сообщил сегодня первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, действие новых нормативов планируется приостановить до решения вопроса установки приборов учета на всех многоквартирных домах. Жителям будет сделан перерасчет за весь срок действия нормативов с 1 сентября 2012 года. «В связи с этим поставлена задача закончить работы по установке общедомовых приборов учета до 1 июля 2013 года. Это позволит совсем уйти от понятия «нормативы потребления на ОДН», - подчеркнул Александр Пинков.

Как отметил министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, на январь текущего года оснащенность многоквартирных домов приборами учета ХВС составляет 32%, ГВС – 50%, тепла – 48%.

Сергей Гигирев также сообщил, что для формирования объективных и прозрачных размеров платы за коммунальные услуги разработаны проект распоряжения регионального Правительства и проект методических рекомендаций по вопросу реализации постановления Правительства РФ №354. Также на областном уровне сформированы предложения о внесении изменений в данный документ. Предложения направлены для рассмотрения в Государственную думу РФ и в Министерство регионального развития РФ.

24 января Минрегион РФ совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству проводит совещание по проблемам применения новых Правил предоставления коммунальных услуг, в котором примет участие Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев.


фото: news.ct.fm