Производство самолетов «Руслан» может быть возобновлено за пределами России холдингом «Волга-Днепр» совместно с одной из мировых авиастроительных компаний, поскольку Минобороны РФ сочло этот проект нецелесообразным. В качестве площадки рассматривается Лейпциг, хотя не исключается и вариант «Авиастара-СП». Руководство «Авиастара» готово возобновить производство «Русланов», однако не ранее 2018 года. В ОАК к планам «Волга-Днепра» относятся скептически, но говорят об отсутствии средств для реализации проекта в России. Эксперты полагают, что планы зарубежного производства могут оказаться более реальными, чем российский вариант, пишет kommerant.ru.

Группа компаний «Волга-Днепр» изучает возможность самостоятельного возобновления производства самолетов Ан-124 («Руслан») новой модификации за пределами России. Об этом „Ъ“ сообщил президент холдинга Алексей Исайкин. «Многолетние переговоры с ОАК по проекту возобновления производства Ан-124 ни к чему не привели. Пока мы слышали одно, что в связи с грандиозными планами производства Ил-76 и других самолетов мощности «Авиастара» заняты на много лет вперед. Естественно, мы начинаем изучать возможность серийного производства в других странах, хотя решения пока нет», — сказал президент ГК «Волга-Днепр». Рассматривается возможность партнерства с одной из крупных мировых авиастроительных компаний (не называются), при этом предполагается и сотрудничество с ОАК, но только как поставщика комплектующих. «Волга-Днепру» отводится «роль стартового заказчика и организатора всей кооперационной сети партнеров». В качестве площадки для сборочного производства рассматривается Лейпциг, где есть возможность строительства нескольких цехов авиастроительного предприятия, «поскольку в Германии создание рабочих мест является национальным приоритетом, и государство приветствует любые заказы и оказывает содействие в создании инфраструктуры». Говорить о стоимости проекта господин Исайкин отказался (по оценкам Ernst&Young, на подготовку возобновления производства Ан-124 требуется около 4 млрд рублей, по оценкам ОАК, со стоимостью всех ОКР — 20-30 млрд рублей).

В то же время источник в ГК «Волга-Днепр» пояснил „Ъ“, что одним из толчков к поиску альтернативных вариантов стало заявление Минобороны о нецелесообразности возобновления производства «Русланов». «Но мы не хотим, чтобы к 2030 году (когда закончится календарный ресурс имеющихся у компании Ан-124) это направление нашего бизнеса рухнуло», — сказал собеседник. Он также пояснил, что «Волга-Днепр» вполне может выступить стартовым заказчиком, имея потребность до 2030 года в 60 самолетах Ан-124, еще около 200 самолетов могут заказать другие авиакомпании. Предполагается, что в Лейпциге будет происходить окончательная сборка самолета, а производство комплектующих и оборудования будет отдано на аутсорсинг. Авионика — от поставщиков Boeing 747, двигатели — от General Electric. В то же время не исключается и вариант размещения производства на «Авиастаре-СП». Производство может быть начато ориентировочно в 2018 году.

Гендиректор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев отметил, что самолетостроительный завод «готов и заинтересован» возобновить производство «Русланов», «вся оснастка, стапеля — все находится на своих местах», но это возможно только в 2018-2019 годах, после окончания глубокой модернизации «Русланов» для Минобороны, которая, по планам, должна закончиться в 2015 году, хотя еще и не начиналась.

В ОАК к инициативе «Волга-Днепра» относятся скептически, отмечая, что «инвестиции в производство Ан-124 невозможны без господдержки и наличия стартового заказа, а основным заказчиком все-таки является Минобороны». «Исайкина можно понять, он из-за этого приперт к стенке и пытается всеми способами сдвинуть дело с мертвой точки, подтолкнуть ОАК и правительство к принятию решений. Но создать производство в чистом поле будет не дешевле его восстановления в Ульяновске», — сказал источник, близкий к руководству госкорпорации. Он также отметил, что «можно было обойтись и без военных, но ОАК неоткуда взять миллиард долларов, как, скорее всего, Исайкину». При этом в ОАК отмечают, что госкорпорация «не отказывается от планов возобновления производства Ан-124 на базе «Авиастара».

Глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев называет планы «Волга-Днепра» относительно реальными: «Если считать, что самые большие затраты будут не в сфере финальной сборки, а на производство новых комплектующих, создание новой версии самолета, то где его собирать — не настолько критично, тем более что сборка в Европе может повысить доверие к проекту со стороны зарубежных финансовых институтов. Хотя ситуация на рынке авиаперевозок еще не говорит о назревшей необходимости производства «Русланов». Положительных перспектив сборки в России он пока не видит. «ОАК вкладываться в проект не будет, а Минобороны — не хочет. У нас уже почти не осталось Ан-12, и скоро не останется Ан-26, но у Минобороны нет ресурсов, чтобы решить даже эти перезревшие проблемы», — отметил эксперт.

Сергей Титов