Киновидеоцентр «Художественный». 27 января – 11:00. Опера «Кармен» (Композитор Жорж Бизе). Постановка Royal Opera House, Ковент-Гарден (Лондон). Продолжительность – 2 часа 30 мин. Постановщик: Франческа Замбелло. Роли и исполнители: Кармен - Анна Катерина Антоначчи, Дон Хосе - Йонас Кауфман.

Премьера «Кармен» состоялась во Франции в городе Париже в театре «Опера-Комик» 3 марта 1875 года и закончилась полным провалом. Даже парижане, считавшиеся искушёнными зрителями, оказались не готовы к подобному реализму на сцене. Столичные французские газеты соревновались в хлесткости критических отзывов об опере «Кармен»: «…Скромные матери, почтенные отцы семейства! С верой в традицию вы привели ваших дочерей и жен, чтобы доставить им приличное, достойное вечернее развлечение. Что испытали вы при виде этой проститутки, которая из объятия погонщика мулов переходит к драгуну, от драгуна к тореадору, пока кинжал покинутого любовника не прекращает её позорной жизни…».

Но, как нередко случается, именно такие рецензии создали «Кармен» огромную популярность, и на сцене парижской Комической оперы только в премьерный сезон прошло не менее пятидесяти спектаклей!

В немалой степени возвращению оперы на парижскую сцену способствовало триумфальное шествие оперы «Кармен» по городам Европы, России и Америки. Еще в 1880 году русский композитор Пётр Ильич Чайковский напишет: «Опера Бизе — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире…»

Жорж Бизе создал самую испанскую оперу, ни разу не побывав в Испании. А сама опера «Кармен» стала классикой испанской музыки. Ведь сюита №2 считается лучшим образцом классического фламенко. А «Марш Тореодоров» - самым лучшим пассадоблем. Так что и в самом деле «Кармен» - самая испанская французская опера.

Подробности на сайте XYDOZKA73.RU и по тел. 97-56-52.

фото предоставлено муниципальным предприятием киновидеоцентр "Художественный"