Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки выявила и пресекла факт грубого нарушения чиновниками требований земельного законодательства. Кроме того, в результате прокурорской проверки удалось вернуть муниципалитету принадлежащие ему земли, которые незаконно пыталась присвоить себе жительница села Архангельское, предпринимательница Татьяна Ившина, всего лишь за 13 тысяч рублей.

История начиналась вполне безобидно. В мае 2012 года администрация Чердаклинского района передала в собственность местной предпринимательнице Татьяне Ившиной «для эксплуатации свинофермы» земельный участок площадью более 21 тысячи кв. м, который находится в селе Архангельское.

Напомним, речь идет об элитных землях, которые находятся всего лишь в нескольких километрах от города, так называемой «золотой земле». Татьяна Ившина заявила чиновникам, что имеет все права на эту землю, поскольку на ней находятся принадлежащие ей здания заброшенной свинофермы. По словам Ившиной, она намеревалась разводить племенных свиноматок.

Однако, как впоследствии выявила прокурорская проверка, из пяти заявленных зданий, которые якобы принадлежали Ившиной, в более-менее сносном состоянии было лишь одно, остальные четыре «строения» даже не имели под собой фундамента.

Кроме того, выяснился и еще один интересный факт в этой истории. Оказывается, Татьяна Ившина с самого начала и не собиралась на этих землях заниматься свиноводством.

Прокуратура установила, что на территории проданного чиновниками всего лишь за 13 тыс. рублей муниципального объекта, входящего в состав земель сельскохозяйственного назначения, бизнес-леди разместила деревообрабатывающий цех.

По словам помощника прокурора Василия Зимы, большая часть вины за то, что муниципальные земли чуть было незаконно не отошли в частные руки, лежит на чиновниках. «Чиновники должны были организовать надлежащую проверку, выехать на место и лично удостовериться, в каком состоянии находятся заявленные Ившиной объекты, и только потом принимать решение, отдавать ей элитную муниципальную землю в собственность или нет. Они этого ничего не сделали. А сейчас пытаются переложить ответственность на специалистов, которые занимались описанием этих земель, составляли кадастр», - пояснил Василий Зима.

Заметим, площадь подобного участка, подлежащего передаче частному лицу, не могла превышать по закону 4,7 тысяч кв.м, по факту же было отдано в пять раз больше (!) - почти 2,5 га земли. Стоит предположить, что, продав со временем неиспользуемые земли под ту же самую застройку, г-жа Ившина могла бы выручить немалые деньги.

После установления всех фактов, прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании постановления местной администрации от 16.05.2012 «О предоставлении … земельного участка … для эксплуатации свинофермы» и договора, заключенного КУГИ МО «Чердаклинский район» с предпринимательницей, недействительными, прекратив ее право собственности, которое в полном объеме было удовлетворено.

Неудавшаяся бизнес-леди обжаловала решение суда, однако, согласившись с доводами прокуратуры, Ульяновский областной суд оставил ее жалобы без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. По словам помощника прокурора Василия Зимы, вопрос возвращения земель в муниципальную собственность - это вопрос двух дней. Что касается чердаклинских чиновников, которые с такой легкостью распоряжаются муниципальными землям, то, скорее всего, они уйдут от ответственности. И «стрелочниками» окажутся специалисты кадастровой службы.

Александра Скворцова