16.01.13 г. в 02 ч. 58 мин. в службу спасения 01 поступил сигнал о пожаре в жилом деревянном доме и надворных постройках на ул. Советской в с. Кивать Кузоватовского района.

К моменту прибытия (03:08) первого пожарного подразделения 23-ПЧ (расстояние 10 км) наблюдалось открытое горение дома и надворных построек. Всего на тушение выезжали 5 АЦ: 2 АЦ 23-ПЧ, ДПК Кузоватовский комбикормовый завод, 2 АЦ ПЧ-87, в борьбе с огнем огнеборцами использовались водонапорная башня и пожарный гидрант на расстоянии 900 м. В 03:27 открытое горение было ликвидировано. В результате пожара огнем уничтожены дощатые надворные постройки площадью 40 кв.м, повреждена кровля дома на всей площади (70 кв.м). Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Хозяин 1927 г.р. покинул горящее помещение самостоятельно.

16.01.13 г. в 17 ч. 51 мин. в службу спасения 01 поступил сигнал о пожаре в 3-комнатной квартире 12-этажного жилого дома на ул. Тельмана в Заволжском районе г. Ульяновска. К моменту прибытия первых пожарных расчетов 6-ПЧ (расстояние 1 км) загорание пола в квартире на площади 0,5 кв.м было ликвидировано подручными средствами соседкой. Женщина, почувствовав сильный запах дыма, позвонила в пожарную охрану. На полу обнаружена хозяйка квартиры 1957 г.р., предположительно, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Женщина была экстренно госпитализирована в ожоговое отделение ЦГКБ. В качестве наиболее вероятной причины пожара специалисты рассматривают неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. По словам очевидцев, в момент загорания в квартире находился также 31-летний сын пострадавшей, но поскольку молодой человек был сильно пьян, никаких действий по ликвидации загорания не предпринял.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАПОМИНАЕТ:

ПО статистике, самая высокая смертность зафиксирована на «пьяных» пожарах. Не злоупотребляйте спиртными напитками и навсегда откажитесь от привычки курить, лежа в постели в состоянии алкогольного опьянения! Ведь в нетрезвом виде легко забыть о самых элементарных правилах пожарной безопасности. Зачастую, непотушенная сигарета, брошенная на пол, приводит к весьма печальным последствиям.

Как правило, курильщик, находясь в нетрезвом виде, уверен в том, что он контролирует ситуацию. Это трагическое заблуждение. Из-за тлеющего окурка диван, к примеру, сгорает за три-четыре минуты. Дым на организм человека воздействует ещё быстрее. Достаточно нескольких вдохов концентрированного дыма, и наступает потеря сознания. Именно поэтому жертв «никотиновых» пожаров так много.

Напоминаем: если произошло возгорание, звоните по телефону 01 со стационарного телефона, либо 112 - по сотовой связи. Звонок бесплатный. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.