Как ранее сообщалось на сайте УМВД России по Ульяновской области, 26 декабря 2012 года в Заволжском районе сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Ульяновской области задержали двоих граждан, подозреваемых в совершении ряда разбойных нападений на территории города Ульяновска. Почти во всех случаях злоумышленники действовали в маске и использовали травматический пистолет или топор. Были возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ («Разбой»).

В настоящее время сотрудники по борьбе с организованной преступностью выявили 10 эпизодов преступной деятельности задержанных. Кроме того, в ходе следствия удалось установить, что подозреваемые оказались также причастны к группе, которая занималась незаконным получением кредитов через салоны мобильной связи и в банках.

Чтобы получить кредит, злоумышленники оформляли поддельные паспорта, трудовые книжки, страховые полисы, налоговые справки, использовали печати, штампы и бланки организаций и предприятий Ульяновской области, а также пользовались услугами «подставных» операторов связи. Купленный товар, а это были, как правило, средства коммуникации, мошенники сбывали по своим каналам, а вырученную прибыль распределяли между участниками аферы.

В середине января 2013 года шестеро жителей Ульяновской области в возрасте от 21 до 40 лет, подозреваемых в мошенничестве, были задержаны оперативниками МО по БОП УМВД России по Ульяновской области, у которых полицейские изъяли реквизиты организаций, паспорта жителей Ульяновской области, штампы и прочие вещественные доказательства. Предполагаемым лидером организованной группы оказался нигде не работающий 35-летний житель Железнодорожного района г. Ульяновска, ранее привлекаемый полицией за совершение мошенничества. Полицейскими уже собраны доказательства по 5 эпизодам незаконного получения кредитов, в результате которых банкам нанесен ущерб порядка 200 тысяч рублей. Вероятный же ущерб, причиненный мошенническими действиями, может оцениваться в сумму более полутора миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Расследование продолжается.

фото: www.sterlya.info