Примерно в 13.10 от оператора АЗС «Оптан» в дежурную часть МО МВД России «Ульяновский» поступило сообщение, что на 200 км автодороги «Казань – Ульяновск» в сторону г. Казани движется автомобиль «Нива», которым управляет, предположительно, водитель в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники, находившегося поблизости экипажа ДПС, заметив указанный автомобиль, начали преследование с использованием звуковых и световых сигналов. Также водителю неоднократно высказывались законные требования об остановке транспортного средства, на которые он не реагировал. Водитель автомобиля продолжал движение, выходил на полосу встречного движения, тем самым, создавая угрозу безопасности участников дорожного движения. В ходе погони за нарушителем сотрудник Госавтоинспекции, находившийся в составе преследующего экипажа, был вынужден произвести семь предупредительных выстрелов в воздух. В результате применения табельного оружия автомашина была остановлена.

Пострадавших нет. Водитель и пассажир автомобиля были задержаны. 27-летний мужчина, управлявший транспортом, оказал сопротивление сотрудникам Госавтоинспекции, в результате к нему были применены физическая сила и специальные средства – наручники. Задержанный от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Документов на право управления данным транспортом у мужчины не оказалось. В ходе выяснения обстоятельств происшествия, сотрудники полиции установили, что автомобиль принадлежал его коллеге по работе, который накануне изрядно выпил и предоставил данный транспорт в пользование задержанному. На гражданина был составлен административный протокол по части 2 статьи 12. 26 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде административного арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.