Сотрудники полиции задержали гражданина, подозреваемого в незаконной рубке берез, что причинило Вешкаймскому лесничеству материальный ущерб на сумму 40 тысяч рублей.

25 декабря в отделение полиции Базарносызганского района поступило сообщение от администрации местного лесничества, что во втором километре выдела совершена незаконная рубка берез.

На место происшествия немедленно выехала следственно–оперативная группа. В ходе оперативно – розыскных мероприятий полицейским удалось восстановить картину преступления и личность подозреваемого.

Им оказался 26–летний житель рабочего поселка Глотовка. Мужчина работал на лесозаготовочном предприятии и получил указание от начальника срубить несколько берез в Вешкайском лесничестве, с которым у них имелось соглашение.

Взяв с собой еще двоих сотрудников, подозреваемый решил упростить себе работу. Не доехав до положенного места, гражданин со своими коллегами остановился в Базарносызганском лесничестве, расположенном гораздо ближе, где они и вырубили несколько деревьев на общую сумму 40 тысяч рублей. Далее березы были распилены на дрова и распроданы жителем района. Мужчина был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 260 («Незаконная рубка лесных насаждений»). Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.