Новогодний «подарок» получили учителя и учащиеся школы в поселке Силикатный Сенгилеевского района. Температура воздуха здесь в учебных классах в последние недели уходящего года опустилась до +10, а в некоторых помещениях до критических трех градусов тепла. Проучившись в таких условиях, многие ученики ушли на вынужденные «каникулы» еще до их официального начала — по болезни. 73online.ru разобрался, кто и почему морозит школяров Силикатного...

- В спортзале, столовой и кабинете физики и химии три градуса тепла, — рассказывает 73online.ru учитель физики и ОБЖ, депутат местного совета депутатов Владимир Елеськин. — В других кабинетах тоже холодно — всего +10-14 градусов. Дети учились в таких условиях несколько недель, районные чиновники образования карантин не объявляли. Притом что в некоторых классах осталась только половина учащихся, остальные болеют. Есть классы, где уже больше половины детей слегло. В одном классе, состоящем из семи учеников, занятия сейчас посещает только один. Первый заместитель главы администрации Сенгилеевского района Николай Емельянов приезжал. Все увидел своими глазами, но ничего не сказал. А посмотреть у нас в школе сейчас есть на что. Дети садятся в столовой на пластиковую скамейку, а она холодная, как сугроб. И батареи центрального отопления на полную мощность поселенческие власти включать боятся. Если пустить давление горячей воды на полную, весь поселок сразу «взорвется» струями кипятка. Трубы изношены. Поэтому топят, лишь бы батареи не замерзли. Когда ветер поднимается, то и в помещении школы становится еще холоднее.

Впрочем, как выяснилось, начальник отдела образования Сенгилеевского района Татьяна Евдокимова настроена не столь пессимистично. «Мы знаем об этой проблеме, - заявила она журналисту нашего портала. - Там все дело в котельной завода «Силикатчик», которая отапливает весь поселок и школу в частности. Долгое время они не могли запустить второй котел. Из-за этого на входе на подачу температура воды была всего 48-49 градусов. Хотя по нормативам должна быть около 80-ти градусов». По словам чиновницы, проблема на котельной уже как два дня устранена, и батареи в школе Силикатного уже горячие: «А сегодня еще и ветер сильный подул. Здание старое, окна плохие. Вот и незаметно пока в полной мере повышение температуры».

Чиновница уверяет, что учителя неправы, когда рассказывают о трех градусах тепла в школе. «Температура здесь даже в самые холодные дни декабря не опускалась ниже отметки +10 градусов», - довольно оптимистично заявляет г-жа Евдокимова. Справедливости ради отметим, что нормативы, которыми должны руководствоваться директора образовательных учреждений, говорят о том, что в учебных классах температура должна быть от + 18 до + 23°С. Так что не заболеть при температуре в 10 градусов дети просто не могли. «Порог заболеваемости в школе Силикатного довольно высок — 13 процентов. В других средних общеобразовательных учреждениях района эта цифра колеблется в пределах четырех-восьми процентов», - призналась Евдокимова.

«Зима только началась, - говорит учитель силикатненской школы Владимир Елеськин. – Мы не знаем, что будем делать после каникул... В районном отделе образования молчат и тревогу не поднимают, видимо, чтобы им от вышестоящего областного начальства не досталось. Тот же Николай Алексеевич Емельянов — он у нас еще и глава районного совета депутатов — осенью в грудь себя бил, что все школы к зимнему периоду готовы. А на деле — проблемы».

Справка 73online.ru:

Cанитарные нормы показателей микроклимата в детских учебных заведениях

– В помещениях дошкольных учебных заведений температура воздуха должна составлять: в игровой и раздевальной ясельных групп – 22ºС, дошкольных – 20-21ºС, в спальне ясельных групп – 21ºС, дошкольных – 19ºС, в туалетной ясельных групп – 22ºС, дошкольных – 20ºС; в залах для музыкальных и физкультурных занятий – 19ºС, в помещениях бассейна – 29-30ºС; в медицинских помещениях – 22ºС. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей принимается 40-55.

– В помещениях общеобразовательных учебных заведений относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, температура воздуха в классах и кабинетах – 17-18ºС, в мастерских по обработке металла и дерева – 16-18ºС, в спортивных залах – 15-17ºС, в раздевальных при них – 19-23ºС, в актовом зале – 17-20ºС, в библиотеке – 16-18ºС, в медицинских кабинетах – 21-23ºС, во время рекреаций – 16-18ºС, в спальных помещениях – 18-20ºС, в умывальных – 20-23ºС, в вестибюле , гардеробе – 16-19ºС, в туалетах – 17-21ºС, в душевых – не ниже 25ºС.

Что касается уроков физкультуры в холодный период года – дети начальных классов могут заниматься на улице при температуре воздуха не ниже -8ºС, ребята 5-7 классов – не ниже -12ºС, старшеклассникам разрешено заниматься физкультурой при температуре не ниже -15ºС.

Николай Владимиров