В музее Ульяновской–Симбирской милиции, расположенном в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области, можно увидеть новые экспонаты, когда – то принадлежащие сотруднику органов внутренних дел времен Великой Отечественной войны.

Прошло несколько десятилетий с момента окончания Великой Отечественной войны, победы советского народа над фашистской Германией. Но память о подвигах и настоящем героизме предков на фронте и в тылу навсегда останется в наших сердцах. И сегодня последствия войны дают о себе знать. И сейчас остается очень много безымянных захоронений воинов, павших в боях за Родину. Участники военно – исторических клубов помогают восстановить историческую справедливость и возвратить павшим героям их имена.

24 декабря в актовом зале Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области состоялась торжественная передача исторических экспонатов в музей истории Ульяновской – Симбирской милиции. За долгие годы существования, начиная с 1990 года, силами преподавателей коллекция выставочных предметов музея постоянно пополняется. В основном – это экспонаты, имеющие военно – историческую ценность: оружие, награды времен Великой Отечественной войны, а также ведомственные документы, удостоверения и грамоты начала 20 века. Имеются экспонаты, посвященные памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Теперь коллекция музея пополнится новыми предметами.

Каска, штык – ножи и патроны от винтовки были обнаружены участниками исторического клуба «Рубеж» в результате поисковых мероприятий на полях сражений под Ленинградом.

После изучения архивных материалов было установлено, что раритетные вещи принадлежали не просто солдату Советской Армии, а еще и сотруднику милиции.

Деятельность милиции в военные годы являлась не менее значимой и важной, чем в настоящее время. В период разрухи и хаоса на неё возлагалось еще больше обязанностей. Помимо борьбы с преступностью, сотрудникам милиции приходилось держать под контролем режим военного положения, осуществлять охрану общественного порядка, по необходимости организовывать эвакуацию населения и вести бои с наступавшими фашистскими войсками. Поэтому, по праву, данные исторические экспонаты должны храниться в музее.

Раритетные вещи участники исторического клуба «Рубеж» передали прямо в руки представителям организации Совета ветеранов УМВД России по Ульяновской области в лице Афанасова Алексея Яковлевича и Семенова Ефима Ивановича. Теперь экспонаты займут достойное место в музее и будут являться напоминанием о доблести и отваге наших предков.