В 2013 году Ульяновской области из федерального бюджета перечислят более 46 миллионов рублей на поддержку детей до трех лет. Эти средства будут направлены на ежемесячные денежные выплаты на третьего или последующего ребёнка, родившегося после 31 декабря 2012 года. Из бюджета региона на реализацию данной меры социальной поддержки выделено 24 млн. рублей.

Как пояснил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, с января 2013 года семьям, нуждающимся в социальной поддержке, на третьего и последующего ребёнка, родившегося после 31 декабря 2012 года, до достижения им трёхлетнего возраста будут выплачиваться средства в размере детского прожиточного минимума. В настоящее время его величина составляет 5571 рубль.

По предварительным данным, в 2013 году данную меру социальной поддержки будут получать 1600 детей.

Для справки:

Нуждающимися в получении ежемесячной выплаты будут признаваться семьи, размер среднедушевого дохода членов которых ниже величины среднедушевого денежного дохода населения Ульяновской области, сложившегося за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. Данная величина составляет более 15 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Гатауллина Лилия