20 декабря состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой региона Сергеем Морозовым.

Как отметил губернатор, в ходе встречи он поднял проблему реализации постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В результате вступления в силу данного постановления в платёжных документах потребителей коммунальных услуг введены дополнительные строки расходов на общедомовые нужды (отопление, холодное водоснабжение и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение).

В то же время министерство экономики области при установлении тарифов на 2012 год предусмотрело грядущее изменение системы расчёта размера платы за коммунальные услуги, так, тариф на услуги холодного водоснабжения и водоотведения по Ульяновску остался на уровне 2011 года, а рост тарифов на теплоснабжение в декабре 2012 года по отношению к декабрю 2011 года составил 4%.

Кроме того, нормативы потребления горячей воды на человека в месяц снижены для многоэтажных жилых жомов высотой свыше пяти этажей в Ульяновске с 3,93 куб. м до 3,55 куб. м, для домов до пяти этажей – с 3,59 куб.м до 3,14 куб. м, в г. Димитровграде для домов пяти этажей – с 4,1 куб.м до 3,55 куб.м, для домов до пяти этажей – с 3,73 куб.м до 3,14 куб.м.

По словам Сергея Морозова, анализ обращений, поступивших в министерство экономики и министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса области за ноябрь – декабрь 2012 года, показал что жители возмущены ростом платежей на общедомовые нужды, их непрозрачностью, тогда как реальный рост размеры платы гражданина за коммунальные услуги не превышает установленного предельного индекса 14%.

Сергей Морозов подчеркнул, что Постановление №354 имеет ряд недостатков: отсутствует чёткое определение понятий «площадь помещений», входящих в состав общедомового имущества собственников в многоквартирном доме при формировании платежей за отопление; установленный порядок расчёта норматива потребления горячей и холодной воды, а также водоотведение значительно превышает фактический расход; отсутствует чёткое разъяснение понятия «общедомовые нужды».

В связи с этим губернатор Ульяновской области предложил рассмотреть вопрос о возможности приостановления до 1 июля 2013 года Постановления №354.

Как подчеркнул Сергей Морозов, по итогам встречи председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым была дано поручение готовить совещание с участием руководителей регионов, на котором будет рассматриваться этот вопрос.