Дом Музыки (Филармония), 30 декабря, 18.00 - новогодний праздничный концерт в двух отделениях.

Новогодний концерт объединит в себе замечательные добрые традиции Филармонии. Артисты исполнят произведения, которые зрители с нетерпением ждут каждый год перед праздничными торжествами…

1-ое отделение: А. С. Пушкин – Г. В.Свиридов «Метель». Литературно-музыкальная композиция.
Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов. Дирижёр - Заслуженный артист России Евгений Фёдоров.

Тема судьбы и роковой случайности звучит в романтичной, трогательной истории А.С. Пушкина «Метель» (музыка Г. В. Свиридова). Эта музыка насквозь пронизана мелодическим началом, решительно преобладающим в ней... Гармонии в произведениях достаточно просты, хотя подчас оригинальны и изысканны в своем роде.

2-ое отделение: И. Гайдн «Прощальная симфония». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» Дирижёр – Михаил Мосенков (г. Москва).

Почти в каждой симфонии композитора Иосифа Гайдна есть что-то неожиданное, интересное, смешное. Симфония "Прощальная" заканчивается музыкой, которую можно назвать скорее грустной, чем веселой. Но именно об этой симфонии вспоминается, когда хочешь рассказать о Гайдне – жизнерадостном и добром человеке.

Музыкантам князя Эстергази долго не давали отпуска и не платили денег. Их "папаша Гайдн" не мог добиться этого никакими мольбами и просьбами. Загрустили оркестранты -работать, репетировать стало трудно. А князь требовал исполнения новой симфонии на предстоящем празднике. И Гайдн написал новую симфонию! Льется чудесная музыка, однако, одна за другой гаснут свечи на пюпитрах, друг за другом уходят музыканты Вот на сцене уже почти совсем темно – остались только два скрипача. Две маленькие свечки освещают их серьезные, склоненные к смычкам лица….

Вот какую удивительную "музыкальную забастовку" придумал Гайдн! Конечно, это был протест, но такой остроумный и изящный, что князь, наверное, забыл возмутиться. И Гайдн победил.

Пусть в сердце закрадывается грусть, но музыка волнует и восхищает, приносит счастье и наслаждение.

Концерт ведёт Элла Якубенкова.

фото: dm1tra.ru