В преддверии одного из самых любимых праздников, Нового года, в нашем музее будут представлены лучшие новогодние и рождественские открытки, елочные новогодние украшения, датируемые с начала XX века по 1960 год из фондов Музея–заповедника «Родина В.И. Ленина».

Стоит отметить, что впервые в нашей экспозиции будут показаны почтовые открытки лицевой стороной, а не оборотной, чтобы увидеть сюжеты и образы (русские и заграничные), а не штемпели! Ведь символика новогодних и рождественских открыток в истории очень интересна и не случайна, и требует от нас особого магического подхода! Кто из нас, например, может объяснить, почему сто лет назад на праздничных открытках изображались ядовитые грибы мухоморы или поросята, или одинокий путник, бредущий по дороге? Выставка не только ответит на все эти вопросы, она вдохновит на создание своей открытки, в которой будет «сюжет тепла и доброты»! В рамках выставки будет объявлен городской конкурс среди школьников на лучшую новогоднюю и рождественскую открытку.

Открытки – это маленькое открытие… А магия нашей выставки будет и в том, что вы не только познакомитесь с историей появления праздничных открыток, но и наполните репринтную сувенирную открытку своей радостью и любовью. Ведь магия сердца – самая сильная! И это маленькое, но такое сильное послание из нашего музея со специальным новогодним штемпелем из музейного почтового ящика отправится в путь, чтобы доставить радость вашим родным и близким!

Ждем Вас по адресу: ул.Ленина, 50а, тел.: (8422) 30-09-60.