18 декабря 2012 года в 3 ч. 00 мин. в квартире частного дома по улице Диспетчерской Железнодорожного района города Ульяновска произошла кража. Двое молодых людей проникли в жилище путём подбора ключей и уже заканчивали собирать ценности, когда вдруг зазвонил один из похищенных ими сотовых телефонов. Громкая мелодия разбудила хозяев квартиры и испугавшиеся похитители поспешили покинуть место преступления.

Включив свет, хозяева квартиры обнаружили пропажу средств мобильной связи и ювелирных изделий.

Семейная пара, находящаяся в квартире, сообщила о происшествии своим двум сыновьям. Молодые люди незамедлительно приехали к родителям.

Предположив, что злоумышленники постараются побыстрее избавиться от украденного, они направились к ближайшему круглосуточному ломбарду. Там они стали свидетелями, как двое молодых людей и девушка сдают какие-то вещи. Дождавшись, когда сделка завершится и мужчины с деньгами ушли, пострадавшие попросили девушку подождать и при ней осмотрели сданное имущество. В ювелирных изделиях они узнали золотые украшения своих родителей и незамедлительно вызвали полицию.

Девушка созналась, что оказала помощь малознакомым людям, предоставив паспорт. Однако их описания оперуполномоченным уголовного розыска оказалось достаточно и вскоре подозреваемые были задержаны. Ими оказались граждане, ранее судимые за различные преступления, в том числе, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Похищенные телефоны были изъяты у подозреваемых при задержании. Украденное имущество возвращено владельцам.