В минувшую пятницу Железнодорожный суд города Ульяновска принял решение об изменении меры пресечения экс-министру строительства Ульяновской области Михаилу Шканову. Просидевшего полгода в следственном изоляторе Михаила Шканова посадили под «домашний арест». Суд не нашел оснований его больше держать под стражей.

Напомним, 18 июня сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области с поличным при получении взятки от двух предпринимателей были задержаны министр строительства Ульяновской области и его сообщница Наталья Григорьева.

Используя личные взаимоотношения, представительница бизнеса и чиновник, по версии следствия, вымогали взятки с предпринимателей и юридических лиц, претендующих на получение грантов в рамках реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области.

О факте вымогательства в правоохранительные органы сообщили несколько потерпевших. Оперативники контролировали передачу денег.

18 июня Михаил Шканов был арестован, ему предъявлено обвинение в предусмотренных п. «а,б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, с вымогательством взятки), предусматривающее до десяти лет лишения свободы. В ходе обыска на даче экс-министра следователи обнаружили около трех миллионов рублей, а также долговые расписки на сумму более 45 миллионов рублей. Якобы эти деньги он передавал представителям бизнеса в качестве займов. На вопрос следователей, откуда у него такая большая сумма, Шканов уклонился от ответа, заявив лишь, что деньги должны делать деньги.

Месяц спустя Михаилу Шканову вменили в вину еще одно преступление - за «помощь» в получении аренды земельного участка для жилищного строительства и возведения торгового комплекса в Заволжском районе. В отношении экс-министра строительства было возбуждено еще одно уголовное дело о приготовлении к получению взятки в размере 400 тысяч рублей за лоббирование интересов жителя Ульяновска в получении права аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства и возведение торгового комплекса в Заволжском районе г. Ульяновска.

В настоящее время экс-чиновнику уже предъявлено обвинение по семи преступным эпизодам, одним из которых является «незаконное участие в предпринимательской деятельности».

По данным следствия, Михаил Шканов, будучи госслужащим, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности. По версии СК, экс-министр через свое доверенное лицо управлял ООО «Вектор», получая от управления коммерческой организацией деньги.

Напомним, суд уже дважды за время следствия продлевал меру пресечения для Михаила Шканова. До вчерашнего дня он находился в СИЗО.

В минувшую пятницу судья Железнодорожного суда неожиданно для следственных органов, которые ходатайствовали о продлении содержания под стражей экс-министра, принял решение сменить меру пресечения. Теперь Михаил Шканов будет ждать окончания следствия, а затем и суда, под «домашним арестом».

Корреспонденту 73online.ru удалось дозвониться до брата-близнеца Михаила Шканова - Александра.

- Александр Иванович, ваш брат под домашним арестом?

- Да. Михаил дома. Сажать его с самого начала было не за что, и вот, наконец-то, разобрались. Я очень рад.

Сейчас трудно предположить, чем закончится суд по этому делу. Новый год экс-министр строительства Михаил Шканов встретит хоть под арестом, но дома. И, кстати, кресло министра строительства до сих пор вакантно. Может, Михаила Шканова просто некем заменить?

Александра Скворцова