Ульяновская область отмечена дипломом рейтингового агентства «Эксперт РА» за устойчивый прогресс в снижении инвестиционных рисков. Награждение состоялось в рамках Х Российского регионального конгресса «Развитие городов и инвестиции в регионы: лучшие практики и новые ориентиры», прошедшего в Москве 13 декабря.

«В XVII рейтинге инвестиционной привлекательности по итогам 2011-2012 годов нашему региону удалось подняться на 6 пунктов по показателю «инвестиционные риски» и занять 19 место из 83. Для сравнения, в 2008 году мы были на 39-й позиции», - отметил министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

Мероприятие, организованное рейтинговым агентством «Эксперт РА», является единственной в России авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения взаимодействия региональных администраций, институтов развития и финансовых институтов в сфере улучшения инвестиционного климата регионов.

В этом году конгресс был посвящён выработке механизмов улучшения инвестиционного климата в регионах и городах с учётом существующих инициатив федеральной власти и лучших практик на местах. Также на мероприятии обсуждались первые итоги внедрения стандартов Агентства стратегических инициатив и влияние законотворческой деятельности в регионах на бизнес-среду.