Сегодня в 8.20 утра на 56-м километре автотрассы Ульяновск-Димитровград-Самара недалеко от поселка Лесной Мелекесского района произошло встречное столкновение. Лоб в лоб столкнулись легковой автомобиль ВАЗ-2109 с ульяновскими номерами и грузовая «Газель» 36-го региона (Воронежская область). В результате дорожно-транспортного происшествия пострадало восемь человек. В том числе трех женщин спасти не удалось. 73online.ru стали известны первые подробности этой страшной аварии.

В Управлении ГИБДД МВД России по Ульяновской области утверждают, что в ДТП близ Лесного вряд ли виновата погода. Да и дорога в этом месте была отличной — чистый асфальт. Так что, хотя следственно оперативные действия еще не закончены, по словам сотрудника пресс-службы регионального ГИБДД Светланы Яшновой, скорее всего, виной всему — пресловутый человеческий фактор.

В «Жигулях» с ульяновскими номерами находились водитель и три пассажирки «девятки». Все они — жители поселка Новая Малыкла. В результате женщины получили травмы, не совместимые с жизнью. В администрации района утверждают: погибшие — сотрудницы местного Центра занятости населения 55-летняя Лидия Степанова, 44-летняя Светлана Анохина и 40-летняя Марина Петрова — ехали в то утро в Ульяновск на срочное совещание в Департамент занятости населения Ульяновской области. Погибли они мгновенно...

В грузовой «Газели» на пассажирских местах находились еще три женщины. Одна из них отделалась легким испугом и покинула место автокатастрофы самостоятельно. Двух других, а также водителей столкнувшихся машин доставили в ближайшую Чердаклинскую центральную районную больницу. Пока проводятся оперативно-следственные мероприятия, утверждать, кто из водителей стал конкретным виновником аварии, пока рано...

Но, по предварительным данным, наш источник в областном ГИБДД полагает, что на встречку по невыясненной пока причине выехал именно новомалыклинский «жигуль».

73online.ru дозвонился в Чердаклинскую ЦРБ, чтобы выяснить, каково состояние доставленных сюда двух водителей и двух пассажирок воронежской «Газели», пострадавших в ДТП в роковой декабрьский день с несчастливым числом 13. Заместитель главного врача по медицинской части Владимир Дубаносов рассказал: «Всем пострадавшим от 30 до 55 лет. Женщин привезли к нам с легкими ушибами, и после оказания им первой медицинской помощи они были отпущены. Их состояние удовлетворительное».

Чего, по словам медиков, не скажешь о водителях-участниках ДТП. Оба они в тяжелом состоянии. На момент нашего разговора с медиками находились в операционной. Впрочем, врачи утверждают, что у обоих мужчин есть шансы выкарабкаться. И в этом случае, учитывая силу лобового столкновения, можно говорить, что оба родились в рубашках.

Впрочем, одному из них повезет чуть меньше. По словам Светланы Яшновой, по факту столкновения уже возбуждено уголовное дело против третьих лиц. Возможно, придется предстать перед судом и одному из «водил», которого признают виновником ДТП.

Кстати, накануне, вечером 12 декабря, на той же автодороге в районе села Уренбаш Чердаклинского района не справился с управлением, выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с «Вольво» водитель «Лады-Приоры» с восьмилетним стажем. По предварительной версии, владелец «Приоры» не выбрал безопасную скорость. В результате он скончался на месте ДТП. Ему было 52 года. Пассажир ВАЗ-217030 пострадал несильно, врачи назначили ему домашнее лечение.

Иван Собакин

фото: kafa-info.com.ua