Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летней теперь уже бывшей министра государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марины Шаипкиной и группы экс-чиновников. Они обвиняются в хищении государственного имущества в особо крупном размере.

Как установлено, весной 2008 года по просьбе Шаипкиной 37-летний директор Ульяновского областного государственного унитарного предприятия бюро технической инвентаризации Владислав Новиков и его первый заместитель 39-летний Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке производственной базы по улице Первомайской в г. Ульяновске.

В итоге, рыночная стоимость находившегося в хозяйственном ведении областного государственного унитарного предприятия «Имущество» объекта была занижена более чем в 5 раз.

В дальнейшем Шаипкина дала подчиненным ей сотрудникам Министерства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области указание подготовить соответствующее распоряжение, на основании которого данная производственная база была реализована генеральным директором названного ОГУП 31-летним Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу.

В результате данных преступных действий бюджету Ульяновской области причинен ущерб в размере более 9,5 миллионов рублей.

Кроме того, выяснено, что в феврале 2008 года Нагаев с помощью Барышева продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской в г. Ульяновске, реальная рыночная стоимость которой составила почти 17 миллионов рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Шаипкиной, а также теперь уже бывшим руководителям названных государственных предприятий Нагаеву и Новикову предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Барышев обвиняется как в растрате, так и в пособничестве в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ).

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.