12 декабря 2012 года в рамках Декады правового просвещения в образовательных учреждениях Ульяновской области проводится Единый день правовых знаний, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации, с участием представителей сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, студентов юридического факультета Ульяновского государственного университета.

Мероприятия организуются для обучающихся начального, среднего и старшего звена школы в форме конкурсов и викторин, классных часов, театральных инсценировок, «круглых столов», диспутов. С целью повышения правовой культуры и грамотности школьников для старшеклассников области проводится Конституционный урок по теме «Конституционные основы России – для граждан России», для учащихся 7-9 классов – викторина по правам ребёнка, учащиеся 5-6 классов и их родители примут участие в «Уроке России», для учащихся начального звена рекомендовано организовать внеклассное игровое мероприятие «Площадь Конституции», в рамках которого школьники на примере литературных произведений узнают правила и законы.

Слушатели Молодёжной правовой академии совместно со студентами юридического факультета Ульяновского государственного в школах г. Ульяновска проведут викторины, посвящённые основам конституционного устройства государства. Кроме того, в преддверии Единого дня правовых знаний слушатели Молодёжной правовой академии примут участие в областном конкурсе по конституционному избирательному праву «Актуальные проблемы конституционного права», проводимом Избирательной комиссией Ульяновской области.

фото: irk2.ru