6 декабря в 15.00 в историко-мемориальном центре-музее им. Гончарова (ул. Гончарова, 24/1) состоится закрытие выставки «Анимационное кино Германии».

Напомним, выставка представлена Фондом «Ульяновск - культурная столица» в рамках проекта «Год Германии в России», и проходит при непосредственной поддержке Гете-института в Москве, Института связей с зарубежными странами (IFA) г. Штутгарта. В рамках проекта были представлены современные направления немецкого художественного анимационного кино - от классического рисованного мультфильма до фотореалистичной компьютерной графики. Кроме того, параллельно с известными немецкими мультипликаторами учащиеся детской художественной школы Ульяновска представили свои короткометражные фильмы (13 работ), снятые по мотивам немецких сказок.

По словам исполнительного директора фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяны Ившиной, подобные проекты дают уникальную возможность жителям региона ближе познакомиться с культурой Германии, а также способствуют привлечению творческой молодежи к участию в подобных мероприятиях и к дальнейшей реализации собственного творческого потенциала.

Напомним, уникальный проект «Международная школа анимации» реализуется на базе Детской художественной школы Ульяновска. Летом в его рамках прошли мастер-классы по созданию анимационных продуктов, тематические телемосты со студией анимации в Мюнхене, а также мастер-класс от основателя студии независимой анимации Гарри Флоссера (Андрея Башмакова) - немецкого мультипликатора, выпускника детской художественной школы Ульяновска.