Очередной громкий коррупционный скандал в Ульяновске. Экс-генеральный директор ОАО «Комета» Михаил Мордовин ОАО «Комета», пользуясь своим служебным положением, скупал в личных целях акции предприятия. В настоящее время проводятся следственные действия. В том случае, если вина г-на Мордовин будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Стоит отметить, что уже на протяжении года Михаил Мордовин не является руководителям ОАО «Комета». Причины его ухода не уточняются. Однако известно, что это точно не «уход по собственному желанию».

В результате проведенных оперативно–розыскных мероприятий Управлением ФСБ России по Ульяновской области получены сведения о том, что в период с февраля по октябрь 2011 года Михаил Мордовин, являясь генеральным директором ОАО «Комета», пользуясь своим должностным положением не без помощи административного, кадрового давления организовал скупку акций ОАО «Комета». Скупал их у сотрудников предприятия, в том числе и бывших. Свои акции они получили в свое время в процессе приватизации ОАО «Комета».

По предварительным подсчетам, Мордовину удалось скупить порядка 15% акций всего лишь за полмиллиона рублей.

Стоит отметить, что ОАО «Комета» входит в государственный концерн «Моринформсистема-Агат», осуществляющий производство вооружения и военной техники в интересах ВМФ МО России. На сегодняшний день именно этой организации принадлежат порядка 70 долей акций в уставном капитале предприятия. Еще порядка 13 долями акций владеет директор ЗАО «АВИАСТАР-ОПЭ» Сергей Мякоткин. По мнению УФСБ по Ульяновской области, скупая по столь низкой цене акции Мордовин своими действиями нанес значительный ущерб собственникам концерна, куда входит ОАО «Комета».

В настоящий момент в отношении Михаила Мордовин возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. В том случае, если его вина будет доказана, максимальный срок, который ему грозит, - четыре года лишения свободы.


Справка 73online.ru:

ОАО "Комета" образовалось в результате реорганизации НПО "Комета".

НПО "Комета" создано в 1960 году в целях серийного производства и поставки на корабли ВМФ цифровых вычислительных комплексов и приборов электронно-вычислительной техники. За период с 1960 по 1993 годы НПО "Комета" освоило четыре поколения электронно-вычислительной техники и стало ведущим предприятием судостроительной отрасли в этом направлении.

Начиная с 1968 года, изделиями НПО "Комета" вооружались все строящиеся подводные лодки и надводные корабли. Корабли с военной техникой, выпущенной на заводе "Комета", до сих пор несут боевую службу по защите морских интересов России. В 1993 году НПО "Комета" было преобразовано в ОАО "Комета". С этого же года стал уменьшаться оборонный заказ. В связи с этим ОАО "Комета" вынуждено было перейти на выпуск гражданской продукции.

В то же время ОАО "Комета" продолжает тесное сотрудничество с Военно-Морским флотом России, осуществляя ремонт вычислительной техники на флотах.

ОАО "Комета" - это 150 тыс. кв.м. производственных и бытовых помещений, 650 единиц технологического, контрольно-измерительного и испытательного оборудования.