Банк «Экспресс-Волга» оценил по отраслям структуру кредитов, выданных в 2012 году малым и средним предприятиям.

Традиционно, значительное число заемщиков составляют предприятия розничной торговли (53%) - на сегодняшний день они наиболее активно развиваются. Следом идут транспорт и связь - 19% и оптовая торговля - 16,6%. В списке заемщиков фигурируют также строительные организации и операторы на рынке недвижимости.

Примечательно, что за кредитами стали активнее обращаться предприятия, производящие и распределяющие энергетические ресурсы - электроэнергию, газ и воду.

В Департаменте малого и среднего бизнеса банка «Экспресс-Волга» отмечают, что в 2012 году набрало обороты кредитование франшизных проектов и стартующего бизнеса, а также кредитование реального сектора экономики. Банк «Экспресс-Волга» традиционно поддерживает инновационные предприятия, развивающие энергосберегающие технологии.

Получить кредит на развитие бизнеса в банке просто - рассмотрение заявки на кредит до 3 миллионов рублей составит всего один день. Процент отказа по таким кредитным заявкам предприятий минимальный, что связано с эффективной работой персональных менеджеров. Преимуществом кредитной программы «Экспресс-Волга» банка для малого и среднего бизнеса является еще и возможность отсрочки выплаты основного долга с учетом особенностей бизнеса. Это оценят те предприниматели, чей бизнес имеет выраженную сезонность.

- Популярность кредитов нашего банка в простоте и скорости их получения, у нас нет неоправданного усложнения процесса получения кредитных средств. Решение о выдаче кредита, как и о размере кредитной ставки, в каждом отдельном случае принимается самостоятельно персональным кредитным менеджером заемщика, - комментирует заместитель Управляющего Банка «Экспресс-Волга» в Ульяновске Константин Поляков, руководитель девизиона малого и среднего бизнеса. Представитель банка подчеркнул, что предприятия малого и среднего бизнеса уже опередили крупные предприятия по темпам кредитования и вышли на уровень, сопоставимый с потребительским кредитования населения.

Pr