В 2013 году в Димитровграде начнется строительство новой АЭС. Возводить и в дальнейшем эксплуатировать атомную станцию будет ООО «АКМЭ-инжиниринг», председателем совета директоров которого является Олег Дерипаска.

Напомним, срок окончания строительства АЭС в Димитровграде запланирован на 2018 год. Саму стройку ООО «АКМЭ-инжиниринг» развернет на следующий год. В западном районе города уже определена площадка площадью в 12 гектаров под строительство АЭС. После строительства атомная станция будет находиться в эксплуатации владельцев ООО, а следовательно, и все сверхприбыли будут идти в эту компанию. Стоит отметить, что среди членов ее совета директоров значится мультимиллионер Олег Дерипаска, а также бывший директор НИАРа Владимир Троянов.

Вчера в димитровградской городской администрации прошло заседание рабочей группы. Среди рассматриваемых вопросов - интеграция будущей атомной электростанции в экономику Димитровграда. Заместитель генерального директора компании «АКМЭ-инжиниринг» Юрий Кошелев продемонстрировал собравшимся видеосюжет о технических характеристиках реактора нового поколения СВБР-100. Реактора еще нет, лицензии на размещение и эксплуатацию АЭС тоже пока не существует, но зато, по словам г-на Кошелева, перспективы перед димитровградцами с претворением в жизнь этого долгосрочного проекта открываются просто широчайшие. Кошелев красочно расписал про дополнительное теплоснабжение разрастающегося западного района, трудоустройство горожан при строительстве АЭС, про строящееся жилье и большие налоговые поступления в городской бюджет. Насколько будет безопасной АЭС - неизвестно, данный опытно-промышленный энергоблок с реакторной установкой СВБР-100 впервые заработает в конце 2017 года.

Справка 73online.ru:

ОАО «АКМЭ-инжиниринг» (Атомные Комплексы для Малой и средней Энергетики) – совместное государственно-частное предприятие в равных (50/50) долях, созданное Госкорпорацией «Росатом» и крупнейшей частной энергетической компанией России «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит En+ Group). Компания создана в 2009 году для развития и коммерциализации атомных комплексов с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100). Сооружение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 намечено на 2015-2017 гг., физический и энергетический пуск блока – на конец 2017 г.

Ирина Казакова