В рамках программы перспективного развития системы учета электроэнергии в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» производится замена более 5 тысяч существующих счетчиков на новые интеллектуальные приборы. Они монтируются в составе автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ), позволяющей осуществлять удаленный опрос, параметрирование и мониторинг работы приборов учёта электроэнергии. Это даст энергетикам возможность получать высокоточные оперативные данные для точного и своевременного определения очагов потерь и мест хищений, а также для увеличения полезного отпуска электроэнергии и сокращения ее нетехнических потерь.

Не менее выгодны эти мероприятия и для потребителей. Счетчики дают возможность вести расчёт за потреблённую электроэнергию по зонам суток (для населения «день-ночь»), что ведёт к сокращению оплаты за пользование электроэнергией.

Стоит также отметить, что установка новых приборов учета производится на безвозмездной основе для потребителей за счет средств филиала.

В ближайшее время планируется монтаж 309 шкафов учета с возможностью удаленного снятия показаний со счетчиков на вводах многоквартирных домов, что станет последним этапом в переоснащении общедомовым учетным оборудованием жилых массивов. Все шкафы учета оснащены специальным устройством, реагирующим на его несанкционированное вскрытие отправлением смс-сообщения в диспетчерскую службу управления безопасности филиала.

Замена приборов учета производится с июня 2012 года и на данный момент осуществлено около 62% запланированных на текущий год работ, которые ведутся во всех районах электрических сетей Ульяновского региона.