27 ноября 2012 года сотрудники уголовного розыска ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску задержали мошенницу, завладевшую путем обмана денежными средствами в сумме более 230 тысяч рублей, принадлежащими одинокой пенсионерке.

О совершенном преступлении в полицию сообщила 74-летняя жительница Железнодорожного района города Ульяновска. Со слов пожилой женщины стало известно, что в первой половине дня к ней домой пришла ранее незнакомая гражданка, которая представилась работником службы социального обеспечения и сказала, что скоро произойдет обмен денег, и попросила показать ей все имеющиеся у нее деньги. Потерпевшая поверила обману и принесла злоумышленнице все свои сбережения. Мошенница сделала вид, что переписывает номера купюр и велела хозяйке пойти и проверить почтовый ящик. Пока доверчивая пенсионерка проверяла ящик, злоумышленница скрылась с похищенными деньгами в сумме более 230 000 рублей, которые потерпевшая копила себе на чёрный день в течение нескольких лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили и задержали подозреваемую в совершении данного преступления. Ею оказалась 31-летняя жительница Свердловской области, ранее судимая за совершение похожего хищения.

По данному факту было возбужденно уголовное дело по ст.159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проверяется причастность задержанной гражданки к совершению других аналогичных преступлений, совершенных на территории города Ульяновска.

Уважаемые жители Ульяновска! Если вы пострадали от действий данной гражданки или стали жертвой других мошенников, просим Вас обратиться по данному факту в полицию или сообщить телефонам 41-08-54, 67-86-97.

фото: ankontr.if.ua