Замначальника Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Александр Соловейчик и директор Экспертного центра промышленного технадзора Ирина Казарина дали показания следователям, пишет vninform.ru.

Напомним, этих жителей Сызрани, сделавших карьеру по линии Ростехнадзора, задержали в начале мая 2012 г. в Ульяновске по подозрению в коррупции. По сообщению полицейских, Казарину якобы задержали, когда она требовала 1 млн руб. от директора местного завода. Силовики утверждают, что в случае отказа женщина угрожала остановить работу компании из-за найденных нарушений. Позже было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ "Покушение на получение взятки".

При расследовании полицейские добавили еще четыре эпизода. Потом появился и новый обвиняемый - Соловейчик. Правоохранители считают, что директор экспертного центра выступала посредником, а замначальника управления Ростехнадзора подписывал нужные бумаги.

"Мой подзащитный уверен: уголовное дело сфабриковано, - говорит адвокат Соловейчика Вячеслав Земчихин. - Он считает, что это давление заинтересованных коммерческих структур, поскольку он был очень принципиальным сотрудником на своем посту".

В своих показаниях следователям Соловейчик сообщил, что абсолютно ничего не знал о действиях Ирины Казариной. Искренность его слов подтвердила и директор Экспертного центра промышленного технадзора. Себя женщина не оправдывает.

Пока не известно, отразятся ли показания на судьбе обвиняемых. И Казарина, и Соловейчик сейчас находятся под домашним арестом.

В четверг, 29 ноября, суд должен решить вопрос о продлении сроков содержания под стражей.