23 ноября текущего года в ходе оперативной разработки одной из преступных групп сотрудники УФСБ России по Ульяновской области на одной из автостоянок в Железнодорожном районе Ульяновска обнаружили большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества, других предметов преступной деятельности.

Как стало известно 73online.ru, автостоянка, на которой нашли склад боеприпасов, располагается около Моторного завода. Сотрудники УФСБ в ходе спецоперации изъяли четыре автомата, пистолет-пулемет, 5 пистолетов (в т. ч. с приспособлениями для бесшумной стрельбы), взрывчатые вещества (тротиловая шашка, пластид около 3 кг), обрез охотничьего ружья, 17 гранат (8 - РГД, 5 – «Ф-1», 2- РГ, 1 - РГН, 1 - учебная ядовито-дымовая).

Кроме значительного количества боеприпасов различного калибра, в схроне были обнаружены зажигательные дымовые патроны, взрыв-пакеты, запалы, магазины к оружию; а также 10 масок черного цвета с прорезями для глаз; 3 комплекта браслетов ручных БР-1 КФ «Краб»; 3 салатовых светоотражающих жилета; полицейский жезл; проблесковый маяк синего цвета; спецкомплект, состоящий из рации и громкоговорителя.


По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан руководитель одной из коммерческих структур Ульяновска, который уже дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении и перевозке оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Железнодорожный районный суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

По оперативным данным, указанное оружие и специальные технические средства могли использоваться для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В настоящее время проводятся экспертиза оружия, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту оружия, организации каналов его поступления, а также возможного использования в ранее совершенной преступной деятельности.

По словам ульяновских чекистов, количество боеприпасов, изъятых в результате спецоперации, стало самым крупным за последние годы.