Завтра, 27 ноября, в Заволжском районном суде начнутся слушания по делу 20-летнего Алексея Черненко. Пять месяцев назад только что дембельнувшийся молодой человек стал виновником страшного ДТП в Новом городе. Жертвами наезда стали пять человек. Для двоих из них авария закончилась летальным исходом. «Шумахер» тогда из-за «сильного нервного потрясения» тоже оказался в больнице. Без малого полгода до самого суда разгуливал на свободе. Говорят, помогли связи отца, влиятельного заволжского бизнесмена. А приговор ему предстоит выслушать в том самом суде, где, как выяснил 73online.ru, одним из членов коллегии является мама Алексея...

Согласно сводке ульяновского ГИБДД и свидетельствам очевидцев, вечером 24 июня 2012 года на перекрестке проспектов Ульяновский и Созидателей на своей красной «восьмерке» Черненко-младший не справился с управлением. Проехав на красный сигнал светофора, он совершил наезд на 37-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля. После наезда ВАЗ-2108 со всей дури влетел в стоящий у дороги киоск и протаранил находившуюся рядом остановку общественного транспорта. Удар был такой силы, что с тяжелыми травмами в больницу были доставлены еще трое, ожидавшие маршрутное такси. Один из них от полученных травм, не совместимых с жизнью, скончался в больнице. Ему было всего 23 года. Ларек покорежило так, что 65-летнюю пожилую киоскершу случайные прохожие с трудом вытаскивали через отверстие в пробитой стенке локальной торговой точки. Она также получила серьезные телесные повреждения. Сам владелец ВАЗа-2108 обратился в больницу, но в тот же день был отпущен домой, ему назначено амбулаторное лечение.

Очевидцы того страшного происшествия выложили в сеть видео со своих авторегистраторов:

Далее эта история стала обрастать прелюбопытными подробностями. Нашлись очевидцы, которые уверяют, что хозяин «восьмерки» был «в хлам пьян». Что его родители — известный в Новом городе бизнесмен и судья второго класса Заволжского районного суда. Того самого, где прозвучит приговор к моменту суда уже достигшему окончательного и бесповоротного совершеннолетия Алексею. Через несколько дней после аварии в Интернете появилось письмо девушки по имени Оксана, которая представилась двоюродной сестрой самой первой жертвы трагического наезда, после которого горе-водитель и протаранил остановку с киоском. Девушка пишет: «По последней дошедшей до меня информации, у виновника якобы был сердечный приступ и это ДТП квалифицировали как несчастный случай... Моего брата звали Александр, у него остались трое детей и жена, которая не работала, а занималась воспитанием детей. А вот Саша для того, что бы вырастить детей, работал на трех работах. Старшей дочери 13 лет. Саша был ЕДИНСТВЕННЫМ ребенком в семье, родители - пенсионеры, живут в деревне в доме, который ремонтировал Саша... А теперь немного о том, что все-таки произошло: когда загорелся зеленый свет для пешеходов и остановились машины, Саша и его жена начали переходить дорогу… жена шла впереди… она даже не видела самого удара, обернулась и увидела, что остановка сбита, киоск искорежен, люди пострадали… она не могла найти своего мужа… а потом она его увидела… он принял на себя тот самый первый и самый мощный удар… он был насмерть сбит… умер сразу... мгновенно... Еще пострадали люди на остановке. Продавцу павильона сделали операцию, она в реанимации. Теперь о наказании: знаете, кто был за рулем?.. 20-летний сын судьи!!! И сегодня следователи уже сказали нашей родне, что у нас даже нет шансов и можете, типа того, даже не рыпаться!!!!! А тот самый виновник, как вы думаете, где??? Его ЯКОБЫ повезли в больницу — у него, видите ли, нервное потрясение!!! НИКТО из виновной стороны (из их семьи) даже и не попытался помочь при организации похорон!!!!! Зато своего сыночка обеспечили отсутствием пребывания в СИЗО!!!»

Накануне суда ситуация изменилась мало. Скорее даже усугубилась. Во всяком случае, если судить по еще одному опубликованному в Интернете письму группы поддержки пострадавших в той аварии и их родственников. Это письмо озаглавлено «Из страха перед «третьей властью» местные адвокаты отказываются помогать жене и детям погибшего человека». В нем, в частности, говорится: «Помогите вдове и трем малолетним детям, оставшимся без кормильца! Общественность должна знать о вопиющей несправедливости!..

Очевидцы рассказывают, что лихач был пьян, но это сейчас сложно доказать, так как медицинское освидетельствование водитель прошел спустя трое суток после случившегося.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ. Но родственники и друзья погибшего серьезно сомневаются, что он понесет заслуженное наказание, потому что дело будет рассмотрено в Заволжском районном суде, где как раз и работает мать обвиняемого - судья Черненко. К тому же все адвокаты, к которым якобы обращалась вдова, узнавая обстоятельства ЧП, отказывают ей в юридической помощи. А между тем женщина — домохозяйка, ей не на что содержать детей. Более того, семья погибшего в буквальном смысле может оказаться на улице. До гибели мужа они проживали у родственников и собирались брать квартиру в ипотеку. Теперь такое решение жилищного вопроса для вдовы невозможно...»

Вместе с тем, 73online.ru cтало известно, что адвокат, который будет представлять в суде интересы родственников погибшего Александра, все же нашелся. По некоторым данным, это, возможно, будет адвокат Московской адвокатской палаты Наталья Макарова. Предстоящий процесс она накануне комментировать отказалась. Как нам сообщили в ульяновском профессиональном судейском сообществе, судья Марина Черненко может по закону занимать свою должность, пока ее сыну не вынесут обвинительной приговор. Лишь после этого она будет должна снять с себя полномочия. Дело рассматривает коллега Марины Александровны по Заволжскому райсуду Павел Танаев. И пока больше никаких комментариев...

Мы обещаем следить за обстоятельствами и подробностями этого громкого уголовного дела... Репортаж из зала заседания читайте завтра на 73online.ru.


Ярослав Щедров