Лишены свободы двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в вымогательстве денежных средств.

Как установлено, в январе текущего года 28-летний Эльмир Бурханщин и 26-летний Антон Жирнов прибыли к квартире в одном из домов по проспекту Гая. Обнаружив в подъезде своего знакомого, преступники, нанося мужчине руками удары по различным частям тела, стали требовать передачи 200 тысяч рублей. Опасаясь угроз лишения жизни, потерпевший был вынужден пообещать указанным лицам предоставить данную сумму. Однако вечером 27.02.2012 в ходе спецоперации вымогатели были задержаны при попытке вывезти жертву к реке Волга на автомобиле NISSAN MAXIMAQS.

Несмотря на отрицание нападавшими своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Бурханщин и Жирнов признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ), и приговорены соответственно к 3 и 2 годам колонии общего режима.

Жалобы осужденных оставлены без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.