Сотрудники филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС», выступив в роли меценатов, посетили школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Поводом для визита стало вручение ее маленьким воспитанникам специальных иллюстрированных книг, выпускаемых региональным благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Эти книги помогают детям с нарушениями зрения увидеть красоту иллюстраций, ощутить контуры изображений и познакомиться с искусством книжной графики. Использование подобных изданий способствует как развитию остаточного зрения, так и социальной адаптации ребенка, расширяет его кругозор, приобщает к мировой культуре.

Ульяновская школа-интернат на данный момент насчитывает около 170 воспитанников с нарушением зрительных функций, 18 из которых полностью незрячие. По словам библиотекаря Татьяны Кораблевой, все дети обладают неуемной жаждой познания окружающего мира, в чем книги оказывают неоценимую помощь. Поэтому радость от получения такого подарка была очевидной: первоклашки не могли оторваться от ярких объемных картинок.

Стоит отметить, что подобные мероприятия в рамках программы «Книжки в подарок» для поддержки детей с нарушениями зрения по всей России проводятся энергетиками ОАО «МРСК Волги» уже не в первый раз.