Употребление алкоголя за рулем остается одной из основных проблем нашего региона. Сотни искалеченных судеб, десятки жизней, боль и страдание родных погибших – вот страшные последствия выпитого «зелья» и беспечности водителей.

Ежедневно сотрудники ульяновской Госавтоинспекции выявляют автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения. Их количество за сутки поражает – до 20 нетрезвых водителей, а в выходные и праздничные дни эта цифра увеличивается до 50-60 человек. Можно сказать, что каждый день на дороги нашей области выезжает несколько десятков «потенциальных убийц» - именно так общество охарактеризовало пьяных водителей.

За 10 месяцев 2012 года на территории Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество автомобилистов, привлеченных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось почти на 600 человек (7,9 %, с 7169 до 7732). По их вине совершено 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых восемь человек погибло и 82 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме этого, инспекторами ГИБДД на регулярной основе проводятся специальные рейды по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Так, с 14 сентября по 16 ноября 2012 года на территории области силами сотрудников Госавтоинспекции проведено 12 специальных мероприятий «Нетрезвый водитель», в ходе проведенных которых задержано 434 водителя транспортных средств, находившихся в состоянии опьянения.

С продолжением материала можно ознакомиться на блоге начальника УМВД России по Ульяновской области А.П. Ларионова.

фото: news.auto.ru